На прошедшей неделе в Комсомольске проходил третий этап городского Кубка бегунов на призы спортивно-экипировочного центра «Пионер». На шоссейной трассе в районе посёлка «Большевик» любители бега на длинные дистанции соревновались в эстафетном беге на марафонскую дистанцию (экиден). Такие соревнования очень популярны в Японии. У нас в городе они проводятся во второй раз. Длина марафона – 42 километра 195 метров – разбита на шесть этапов (три этапа по пять километров, два по десять и один этап длиной 7 километров 195 сантиметров). В этой эстафете вместо эстафетной палочки бегуны передают ленточку.
Как нам сообщил главный судья соревнований Сергей Попов, в составе команд, стартующих в этих соревнованиях, были и мастера спорта, и начинающие бегуны. Упорная борьба развернулась за второе место между командами «Дружба» и «Элита спорта». В состав команды «Дружба» вошли три спортсмена-победителя прошлогодних соревнований из спортивного клуба «Локомотив», а за команду «Элита спорта» выступали пять спортсменов-призёров прошлогоднего старта из клуба «Ветераны спорта». Второй, третий и четвёртый этапы эти команды пробежали практически вместе. В итоге, на финише их разделило чуть больше двух минут. Третье место с результатом 2 часа 43 минуты 41 секунда заняла команда «Элита спорта», на втором месте с результатом 2 часа 41минута 25 секунд – команда «Дружба». Первое место с результатом 2 часа 35 минут 48 секунд заняла команда «Дзёмги-1». После первого этапа отрыв победившей команды от преследователей составлял уже три минуты, а после третьего – двенадцать, и догнать спортсменов кому-либо было уже тяжело. В состав команды-победительницы вошли Евгения Ломакина, Василий Твердохвалов, Денис Смолянинов, Артём Соловьёв, Вадим Токмачёв и Руслан Милёшин. Все команды, вошедшие в тройку лидеров, показали время лучше победителей прошлого года. Тогда спортсмены из «Локомотива» стали первыми, преодолев дистанцию за 2 часа 48 минут 46 секунд.