Ежегодное первенство Хабаровского края по гребле на каноэ и байдарках завершилось шестого сентября в городе Хабаровске. Несколько лет подряд активное участие в этих соревнованиях принимают ребята из Комсомольска и Хабаровска. Соревнования проходили в несколько этапов, в первый день спортсмены соревновались в гребле на байдарках и каноэ на дистанциях 200 и 500 метров, а на второй день ? на дистанции длиной в 1000метров. До этого года комсомольчане, занимающееся под руководством тренера Семена Григорьевича Брана, участвовали только в состязаниях по гребле на каноэ, а в этом году приняли участие и в гребле на байдарках, причем, сразу показали отличные результаты и обогнали хабаровских спортсменов, оставив им возможность довольствоваться на этих соревнованиях лишь третьими местами.
Среди юношей первое место в гребле на байдарках на дистанциях в 200, 500, 1000 метров занял Алексей Башкирцев, второе место в гребле на байдарках на этих же дистанциях у Евгения Кузнецова. Сергей Дорохов завоевал почетное третье место в дистанциях на 200 и 500 метров, а на дистанции в 1000 метров третье место у Дмитрия Миронова.
Не оплошали и наши девушки. Первое место на дистанции в 500 метров и второе место на дистанции 200 метров досталось комсомольчанке Юлии Волковой, Данилюк Василина в упорной борьбе отвоевала первое место на дистанции в 200 метров и второе на дистанции в 500 метров.
Гребцы на каноэ из Комсомольска тоже стали лидерами гонки. В личном первенстве на каноэ-одиночке первое место занял наш земляк Илья Ташкинов. А наши команды, в составе Ильи Ташкинова, Александра Дунаева, Никиты Тюлькина и Дмитрия Ермолаева, заняли первые два места в гребле на каноэ-двойке на дистанциях в 200, 500 и 1000 метров.
Все спортсмены являются воспитанниками детской спортивной школы «Смена». Они не первый год тренируются у Семена Григорьевича Брана на базе яхт-клуба «Алые паруса». Наши гребцы не в первый раз занимают лидирующие позиции, в этом году воспитанник «Смены» Иван Штыль стал двукратным чемпионом мира по гребле на каноэ и байдарке, также он является неоднократным призером Европы и всероссийских соревнований. По словам тренера, ребята имеют большой потенциал, и привезенные с последних соревнований шесть первых и шесть вторых мест это доказывают.