5 и 6 февраля в Хабаровске прошла традиционная гонка на собачьих упряжках «Амурская Метель 2022». Мероприятие организовано Центром ездового спорта «Тандем». Участвовали люди и собаки из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Совгавани, Петропавловска, Приморья. Победители определялись в разных дисциплинах. Некоторые спортсмены участвовали сразу в двух — это непростой опыт, ведь это и физически тяжело, и довольно нервно, так как нужно рассчитать свои силы и вовремя успеть ко второму старту, завершив первый. На такое решится не каждый. В числе таких смельчаков был комсомольчанин Константин Мищенко. Он в итоге стал третьим в заезде с четырьмя собаками в дисциплине «СЕС2 нарта-спринт 4 собаки». Ещё одно третье место — у комсомольчанки Натальи Бабаевой, она взяла медаль в дисциплине «СЕС1 нарта-спринт 4 собаки». Она же стала серебряным призёром в категории «Ветераны». — Впечатлений получено много, трасса интересная и сложная. Были и спуски, и затяжные подъёмы. Ещё один опыт в копилочку. Работаем дальше, — делится впечатлениями Наталья Бабаева, спортсменка клуба «Стая Амура». Представитель клуба «Радость Севера» Георгий Евстафьев стал вторым в дисциплине «Лыжи 1 собака». Среди спортсменов клуба «Беркут» отличились сразу трое: Александр Шевцов взял первое место в краевых соревнованиях, лидировал в общем зачёте в дисциплине «Нарта-спринт 6 собак» а также пришёл к финишу первым в чистопородном зачёте СЕС4, Вячеслав Батуркин в чистопородном зачёте СЕС4 в дисциплине «Нарта-спринт 4 собаки» стал первым, а Денис Смоляков в той же дисциплине стал третьим. Отметим, что комсомольчане были не только в числе спортсменов, но и в числе судей. — Трасса отличная! Самое главное на соревнованиях по ездовому спорту — это встреча с единомышленниками, атмосфера семьи «ездовиков», поддержка, помощь, соревновательный дух и радость за победителей! Драйв не давал замерзнуть никому: ни спортсменам, ни судьям. Гонка длилась около трёх часов, и судьи на старте и финише стойко выдержали! — рассказывает Елена Мищенко, член «Стаи Амура», которая в «Амурской метели» участвовала в качестве судьи.