OLD-idmessage-101251

#1918511
Ник. Гора
Участник

[quote name='Real_DimKa'] Константин, ну почему же ты думаешь, что если тебя не интересует чья-то неприязнь к кому-то, то участников этой ветки должна интересовать твоя неприязнь к Союзу.Понимаешь ли, в этой ветке направление дискуссии задает Р.Л. Лившиц, а поэтому будь любезен, не захламляй ее через чур своей неприязнью, дождись ответа профессора… [/quote]
Прошелся туда-сюда по ветке, и никакого “Константина” с его “личной неприязнью к СССР” не нашел. Поэтому предположил, что сие невежливое, граничащее с хамством, обращение адресовано мне.Должен сказать, что я говорю о достоверных явлениях, характерных для СССР, и которые в итоге развалили это образование. И я не говорю о своем эмоциональном отношении к ним. Я не утверждаю, что абсолютно равнодушен к тому, что сотворили с страной коммунисты, однако это мое личное отношение я обсуждать не предлагаю.Я предлагаю рассмотреть ситуацию объективно. То есть не выдергивать только из нее только те факты, которые удовлетворяют определенной точке зрения, в ущерб другим.Именно это я вижу в действиях апологетов коммунизма. Они предлагают слушателям и читателям определенный довольно узкий набор фактов и понятий: “трамвай по 3 копейки”, “первый спутник”, “бесплатные образование и здравоохранение”, “победа в ВОВ”, “рост населения СССР”. и… и, собственно говоря, и все. Дальше переходят к ругани.Начнем с того, что как-то уж само по себе очень мало этих фактов для “великой державы”. А вот если начать рассматривать с целью получения объективной картины другие реальные факты – огромное их количество!, – сопутствующие вышеприведенным, то объективная картина получается прямо-таки удручающая.Но удручает не это. Почти любая, самая запущенная болезнь поддается лечению.Но при одном условии.Если люди хотят ее лечить, а не крушить все вокруг себя и предпринимать другие неадекватные действия.А для успешного лечения нужна объективная картина реальности. А не только “близкие сердцу” ее обрывки…