OLD-idmessage-101283

#1918543
Лившиц
Участник

Уважаемые участники форума!Мои обстоятельства таковы, что я не могу себе позволить более двух выступлений в неделю. За последние несколько дней накопилось столько сообщений, что полноценный ответ на все реплики занял бы очень много места. Но общение на форуме имеет свою специфику: очень длинные посты не читаются. Поэтому прошу не обижаться на меня, если я какие-то сюжеты, важные с точки зрения того или иного участника форума, затрагиваю слишком лаконично или даже не затрагиваю вовсе.Сначала я хотел бы обратиться к участнику форума с ником Ник Гора. Вы недавно дебютировали на форуме рядом длинных постов. Чтобы Вам ответить, я должен понять цель Ваших выступлений. Если Вы хотите обсудить какие-то интересующие Вас вопросы, это одно дело. Если же Вы рассматриваете форум как ринг, на который Вы вышли, чтобы послать меня в нокаут, то это нечто совсем другое. В этом последнем случае Вы совершаете ошибку. Если Вы не лишены житейской рассудительности, то тогда должны понять, что мы с Вами находимся в разных весовых категориях. Не подумайте, что я давлю на Вас авторитетом, но диплом доктора философских наук и профессорский аттестат я заработал честным трудом, а не купил, как некоторые высокопоставленные чиновники. А такие документы невеждам не дают. Из Ваших выступлений ясно, что Вы не прочитали материалов форума. Жаль, многие вопросы у Вас тогда бы отпали. Похоже, Вы не прочитали и совсем недавних постов. Я же просил не называть меня господином, но Вы употребляете это неприятное для меня обращение. Из Ваших постов также ясно, что Вы не читали моих статей и книг. Иначе Вам было бы понятно, что я понимаю под демшизой. Разъясню еще раз. Выражение «демшиза» не является оскорблением, как не является оскорблением слово «алкоголик». Демшизу я определяю как тяжелое поражение сознания, которое состоит в утрате человеком способности воспринимать факты в их целостности и взаимосвязи; у демшизика происходит расщепление сознания на две не стыкующиеся половины: мир житейских реалий, который человек воспринимает вполне адекватно, и мир либерастических мифов, который для человека дороже презренной повседневности. Такой человек поставил у себя в квартире в начале 90 годов железную дверь, чтобы не стать жертвой квартирной кражи. И это правильно, он поступает в соответствии с реальными условиями. Но при этом он продолжает верить в то, что ?Ельцин дал России свободу?. Какая же к черту свобода за железной дверью?! И, разумеется, демшизик верит во всю остальную либеральную чушь: в «невидимую руку рынка», которая действует ко всеобщему благу, в то, что «советский строй — исторический уродец», что большевики — ?кучка негодяев, свернувшая Россию с пути процветания и прогресса?, в «десятки миллионов безвинно расстрелянных» в годы репрессий, в то, что «рынок неотделим от демократии» и т.д. и т.п. Бывают уж совсем анекдотические случаи. Так, на страницах местной прессы когда-то очень популярный, но ныне основательно забытый г-н Десятов уверял меня, еврея коммуниста Лившица, что КПРФ — антисемитская организация. Не скрою, некоторые Ваши утверждения вызывают у меня недоумение. Вот, например, Вы пишете, что ?в советское время учитель не мог получить квартиры?. Но ведь это же полностью расходится и с фактами, и со здравым смыслом! Где же тогда живут сейчас учителя? Не в квартирах ли, полученных в советское время? В Комсомольске ежегодно вводилось в строй в последнее десятилетие советской власти более чем по 200 тысяч квадратных метров жилья. Кому же тогда это жилье доставалось? Далее Вы утверждаете, что в советское время нельзя было купить квартиры. Вы что же, не знаете о существовании ЖСК? Я же писал на форуме, что купил в 1988 году квартиру. Наш кооператив имеет номер 34. Умножьте это число на 80 (таково типичное число квартир в таком доме), получится 2720. Советская власть существовала до 1991 года, кооперативное строительство продолжалось до самого момента контрреволюционного переворота в августе 1991 года, так что реальное количество квартир, купленных населением (заметим, на очень льготных условиях) Комсомольска, – более трех тысяч. Далее, Вы утверждаете, что советские люди очень плохо питались. Но ведь средняя продолжительность жизни была в районе 70-71 год, а сейчас она опустилась до 64-65 лет. Как же возможна более высокая продолжительность жизни при худшем питании? Общеизвестно, что 20 процентов населения Советского Союза страдало избыточным весом. Как это могло быть при всеобщем недоедании? Вы смотрели фильм Эльдара Рязанова ?Ирония судьбы?? Там изображены простые советские люди, занимающие невысокое социальное положение. Они похожи на людей, испытывающих недоедание? Возьмите любой документальный фильм о том времени. Есть там хоть один человек со следами голода на лице? Чтобы не предаваться фантазиям на тему положения с продовольствием в СССР и в современной России, прочитайте-ка лучше статью Александра Савина в газете «Завтра» (?1 за 2006 год). Вот что там написано: ?Средняя калорийность питания жителя России за годы “реформ” упала приблизительно на треть — вместо 3300 ежедневных килокалорий в 1990 году он теперь получает не больше 2200 килокалорий. Это энергетическая ценность всего-навсего одной буханки черного хлеба! Причем, как заявил Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, потребление мяса и мясопродуктов за период 1990-2001 годов снизилось с 75 до 48 кг в год; к этому стоит добавить аналогичное снижение потребления рыбы и рыбопродуктов — с 20 до 10 кг, молока и молочных продуктов — с 370 до 221 кг, и так далее. По данным Института питания РАМН, дефицит потребления населением РФ белка в настоящее время находится на уровне 40% от рекомендуемой нормы и составляет более 1 млн. тонн ежегодно?. Главный санитарный врач России ?не безграмотный Опоссум, а обладающий высочайшим уровнем квалификации и несущий полную ответственность за каждое слово государственный чиновник. Мой Вам совет: прежде чем что-либо утверждать, почитайте соответствующую литературу. Тогда, возможно, многие вопросы ко мне сами собой отпадут. Позволю себе еще один совет: внимательно читайте, что написал оппонент, не приписывайте ему мыслей, которых он не высказывал. Вот Вы утверждаете, что я думаю, будто люди, возмущенные несправедливостью, идут ТОЛЬКО в КПРФ. Я же такого не говорил. А о причинах, которые привели меня в КПРФ, можно прочитать на моем сайте. Статья так и называется: ?Почему я коммунист?.Признаюсь также, что мне не совсем понятно, какую я могу извлечь коммерческую выгоду из своих выступлений на форуме. Я в коммерции не силен, подскажите, как это можно сделать. Буду признателен Вам за разъяснения. Может быть, за счет Ваших советов мне удастся поправить свои материальные дела.Как видите, я коснулся лишь малой части затронутых Вами вопросов. Как отвечать на другие вопросы, я еще не решил, поскольку, повторяю, мне не совсем понятно, в чем состоит цель Ваших выступлений. С людьми, желающими докопаться до истины, я беседую в соответствующем ключе. С оппонентами типа Опоссума поступаю так, как они того заслуживают.Теперь я отвечаю на реплику Михаила относительно различия между трудовыми династиями и протекционизмом (иначе говоря, кумовством). Вот когда сын врача становится врачом, это пример трудовой династии. Когда же сын депутата Госдумы Жириновского Лебедев тоже получает депутатский мандат, это протекционизм. Совершенно ясно, что без помощи папочки г-н Лебедев никогда не смог бы очутиться в Думе. Понятно, что Лебедев занял высокое социальное положение, не соответствующее его дарованиям. Абстрактно рассуждая, кто-то из депутатских деток имеет политический талант, но этот шанс ничтожно мал. Поэтому мы не совершаем ошибки, оценивая факт массового похода депутатских деток за мандатами как проявление протекционизма.Теперь об идеологии НБП. Из-за своей занятости я не смог прочитать книги Лимонова ?Другая Россия?. Поэтому каких-либо суждений о ней высказать не могу. Конечно, я солидаризируюсь со всеми, кто активно выступает за социальную справедливость. Но как ее понимать? Ни одна партия не утверждает, что она против справедливости. Так, либерасты считают справедливым, что у Абрамовича 13 миллиардов долларов, а для учителя зарплата в 15 тысяч рублей представляется заоблачной мечтой. Я же так не считаю.И последнее. Опоссум в своем последнем сообщении выразил сомнение в том, что я смогу узнать его подлинное имя и фамилию. Как человек, не привыкший бросать слов на ветер, я принял вызов. Задачка оказалась даже проще, чем я думал. Опоссум сообщил в информации о себе, доступной, кстати, каждому, дату рождения. По этой дате легко определить год поступления в вуз. Всем участникам форума известно, что он теплотехник по специальности. Получить соответствующее образование он мог только в одном месте — на специальности СЭУ (судовые энергетические установки). Мне оставалось только позвонить своим друзьям в технический университет и попросить по имеющимся данным найти фамилию студента. Ответ был получен в течение получаса. Так что я теперь знаю, кто меня учил уму-разуму, кто говорил со мной в тоне снисходительного высокомерия, открывая мне глаза на мои глубокие заблуждения, кто излил на страницы форума обильные потоки своей необузданной фантазии. О, это очень интересный сюжет. Он заслуживает отдельного рассмотрения.