OLD-idmessage-101541

#1918781
Ник. Гора
Участник

[quote name='Лившиц'] Именно им год назад была создана ветка “Заочные беседы с Лившицем”. Сама по себе идея ведения ЗАОЧНЫХ бесед есть идея сугубо шизофреническая. Ваше первоначальное подозрение только подтвердится, [/quote]
Плохо скрываемое раздражение господи… извините, “товарища” Лившица выливается в откровенное хамство.
Но Бог с ним, с хамством. Каждый поступает в меру своей воспитанности.
Поскольку же, упоминая некоего “Константина Белокурова”, гос… извините, “товарищ” Лившиц ставит “диагноз” мне, участнику Ник. Гора, и диагноз, мягко говоря, оскорбительный, я, пожалуй, отвечу, прежде чем прекратить всякое общение с этим… “товарищем”.
Для этого я просто попытаюсь провести “системный анализ” того, о чем он здесь “беседует”, воспользовавшись широко доступными в Интернете описаниями симптомов шизофрении.
Итак.
Симптом1.”…может развиться разъяснительный бред, будто существуют естественные или сверхестественные силы, которые воздействуют, часто причудливым образом, на мысли и действия человека.”
Очень интересно с этой точки зрения рассмотреть известное предположение, что советские люди участвовали в развале СССР или безучастно на него смотрели в результате “действий американских империалистов, потративших специально на это огромные деньги”.
Далее:
“…Такие люди могут рассматривать себя как центр всего того, что происходит”.
Очень интересно в этой связи взглянуть на прошлые и нынешние претензии бывших и нынешних “коммунистов” на исключительное их право на “ум, честь и совесть”. Также небезынтересно в этой связи заявление т.Лившица о его заведомо “другой весовой категории” и о его постоянном упоминании книжки про “демшизу” в которой, очевидно, даны ответы на все и вся вопросы, и лучше в мире книги нет. Да и сама по себе “идея бесед с Лившицем”, в которых он является исключительным центром “местнофорумного” масштаба, вольным “казнить и миловать”, “является сугубо”… ну да ладно, не будем. “…Восприятие также часто нарушается: малозначащие черты обычных вещей могут казаться более значимыми, чем весь предмет в целом или общая ситуация…” В этой связи очень любопытно выпячивание “некоторыми” трамвая “по 3 копейки” на фоне общей постепенной деградации всего, что этот трамвай окружало, усугубления дефицита и общего отставания. “…Характерным нарушением мышления при шизофрении является то, что незначительные черты общей какой-либо концепции (которые подавлены при нормальной целенаправленной психической деятельности) становятся преобладающими и заменяют те, которые более адекватны для данной ситуации..” С этой точки зрения крайне любопытны взгляды некоторых на все тот же “трамвай по 3 копейки” и “Чубайса”.И “трамвай”, и “Чубайс”, являясь неопределяющими частностями общей ситуации, начинают явно преобладать и заменять собой черты, являющиеся более адекватными для данной ситуации. “…Характерно поверхностное настроение с капризностью и неадекватностью…” Тут даже комментарии не требуются. Как т.Лившиц “бурно” отреагировал на незначительный ряд вполне справедливых комментариев к его высказываниям – каждый может убедиться, “отмотав” несколько постов назад. “Параноидная шизофрения….бред преследования, отношения и значения, высокого происхождения, особого предназначения…” Интересны с этой точки зрения взгляды некторых людей, полагающих, что Россия сплошь окружена “врагами” извне, и что внутри нее – еще больше “врагов” внутренних. Также интересны на этот счет взгляды представителей некоторых партий на их особое предназначение для судьбы “народа”. Постоянное упоминание некоторыми товарищами своих особых заслуг в деле получения некоторых дипломов тоже обращает на себя внимание с этой точки зрения.
Так что я бы “посоветовал” товарищу Лившицу, прежде чем придумывать “термины” и вешать ярлыки, обращаться к “специальной литературе”. А то можно ненароком большую тень бросить и на себя, и на свою партию…
Засим – мое почтение.