OLD-idmessage-101736

#1918951
Ник. Гора
Участник

[quote name='Командор'] Для примера можно вернуться к воспоминаниям, что у нас было с рождаемостью во времена «проклятого» социализма. Я да же сам хорошо очень помню, что когда пешком под стол ходил, тогда 2 ребенка в семье — это была норма, 3 ребенка — это хорошо, а если больше, то таким «безбашенным» государство даже квартиры давала бесплатно, нисколько при этом не задумываясь! А если в семье был всего один ребенок, то это было чуть ли не позором, на такую семью все тыкали пальцами, [/quote]
😀
Уж на кого “пальцем” если и “тыкали”, так это на тех, у кого было три и более детей. Когда было больше трех, крутили пальцем у виска и говорили “идиот”.
Был также элемент зависти, поскольку такие иногда получали подачки от государства.
Насчет “нормы” забывчивым хотелось бы напомнить такую популярную советскую песню, с такими словами: “стало модно одного, малыша иметь всего, да и то подкинуть старикам. У меня сестренки нет, у меня братишки нет..”
Справедливости ради нужно сказать, что снижение рождаемости – это явление, свойственное всем развитым странам.
прирост населения в Европе и США большей частью обеспечивается притоком иммигрантов из стран третьего мира.
также вряд ли правильно стимулировать рождаемость подачками. Не годится такая система, в которой женщины рожают не для того, чтобы осознанно родить и воспитать ребенка – будущего гражданина, а для того, чтобы не работать (именно таким был основной побудительный мотив у многих женщин в конце 80-х)
Такая система способна расплодить иждивенцев, люмпенов, от которых для страны не польза, а одни проблемы.
Думать нужно о том, как поднять уровень доходов, как поднять производство, как обуздать преступность, как внушить и обеспечить гражданам безопасность и уверенность в завтрашнем дне.
А также нужно думать о пропаганде семейных ценностей. А не того, что сейчас фактически пропагандируется нашими СМИ.