OLD-idmessage-101823

#1919022
Toetomi
Участник

[quote name='mootal']путаешь. объясню почему. до сих пор я нигде не встречал объяснения, почему же все-таки волосяной покров человека и человекообразных обезьян на столько отличается. человек по сравнению с обезьянами – почти гол. есть такая малоизвестная теория, согласно которой homo sapiens вовсе не из леса вышел, а из полуводной среды. именно из-за обитания в такой среде волосяной покров стал минимальным. данная теория, по сути своей, также является _эволюционной_, только вот получается, что обнаруженные до сегодняшнего дня якобы “предки” человека являются на самом деле самостоятельными ответвлениями от общего корня. т.е. получается что приведенная тобой эволюционная теория происхождения – всего лишь одна из целого ряда возможных эволюционных теорий (:[/quote]Биология, а генетика подтвердила, (книжные источники я уже не помню, кроме той книги, которую я указал) уже давно определила, что человек относится к отряду приматов, семейство гоминид, а не к каким-то водоплавающим. Так что все малоизвестные теории – бред!В передаче “Гордон” генетики вовсеуслышанье заявили, что неандерталец не предок человека, а конкурирующий вид, который был вытеснен человеком – это насчет хотя бы каких-то источников.Волосяной покров у человека исчез в следствии пользования одеждой, так что ничего удивительного в том, что он по сравнению с обезьянами почти голый.
[quote name='mootal']напомню, что обсуждение этого вопроса началось с твоего утверждения, что размер мозга предков человека неуклонно увеличивался. так это довод в пользу увеличения умственных способностей или просто отвлеченное замечание? если довод, то ты его сам опровергаешь. если отвлеченное замечание, то и черт с ним.[/quote]Напомню, что мое утверждение было в ответ на твое, о том, что люди деградировали от правополушарных, поэтому связи с разумностью я никакой не предполагал.
[quote name='mootal']кстати, кроманьонец практически тот же современный homo sapiens (отличия минимальны). а вот что было раньше кроманьонца? и можно ли с уверенностью сказать что наиболее “похожий” на кроманьонца из найденных предполагаемых предков является действительно предком, а не очередным ответвлением? собстно, я именно в этом сомневаюсь.[/quote]
Предком был Homo Erectus (человек прямоходящий). Но он также был предком Неандертальца.