OLD-idmessage-101838

#1919035
ouTcasT
Участник

Cerega L.>>всетаки речь идет именно о радиотелефоне, а не о сотовом. так что давайте не будем их смешивать в кучу.итак. действительно на радиотелефонах чаще всего встречаются аккумуляторы напряжением 3,6 вольта, но бывают также на 2,4 и на 4,8 вольт. реже, но всетаки они есть. также на радиотелефонах встречатся такое чудо как дисковые аккумуляторы. иногда они оч забавной конструкции 🙂 что касается NiCd и NiMh аккумуляторов на 3,6 вольта, то конешно их теоретически можно заменить на литиевые, т.е. взять один литийионный элемент (который стоит как хобот от слона) припаять к нему проводочки, на проводочках состряпать нужные контакты.. Только еще контроллер специальный нужен. Но я, например, покупаю вещи не для того, что бы их потом доделывать, а для того, что бы пользоваться. но это конешно на любителя 🙂 идем дальше. По зарядке:Металгидридные и кадмиевые аккумуляторы заряжаются постоянным током, напряжение на аккумуляторе при этом не контролируется (за исключением “умных зарядок”, которые умеют определять окончание заряда “по пику”), а литий-ионные аккумуляторы заряжаются постоянным напряжением, при этом в начале заряда напряжение на аккумуляторе растет до тех пор, пока не достигнет значения 4,2V на элемент а ток заряда ограничивается, затем непосредственно идет сама зарядка – напряжение зарядки поддерживается 4,2V, зарядка продолжается до тех пор, пока ток заряда не упадет примерно до 20мА. Как видно, это совершенно разные принципы заряда, и зарядка для MH аккумуляторов непригодна для литий-ионных, она их убъет.и последнее. ТОЛЬКО литийи-онные аккумуляторы имеют встроенную цепь защиты от перезарядки.Точнее этот контроллер (плата с микросхемой и пр.) служит для контроля как заряда, так и разряда аккумулятора и его защиты от дурака, потому как без этого контроллера литий-ион опасен в эксплуатации (может, например, взорваться при неправильном режиме заряда).
p.s. ну а картинку я думаю мы оставим в покое ибо она тут ни к селу ни к городу 🙂