OLD-idmessage-102207

#1919352
Лившиц
Участник

Уважаемые участники форума!У меня с понедельника по четверг отсутствовал доступ в Интернет, а сегодня было много занятий. В 23.10 я отправляюсь поездом в Хабаровск, вернусь в субботу. Поэтому у меня нет времени для обстоятельного поста. В воскресенье я планирую дать подробный ответ на поставленные вопросы. (Не обещаю, что на все.) Разумеется, на выступления Константина Белокурова я реагировать не намерен. Да и читать его тексты у меня тоже нет желания. Я достаточно знаком с его постами, чтобы сделать вывод: у человека ярко выраженная словесная диарея, он “не может молчать”. Он способен сидеть в Интернете сутками, извергая в виртуальную реальность обильные продукты своего творчества. Бедняге можно посочувствовать, но облегчить его страдания я не в силах. Пусть справляет свою нужду на каких-нибудь других ветках. Теперь ведь в России есть “свобода для выражения альтернативных точек зрения”. Пока отвечу на вопрос о Социалистической единой партии России. Эта крохотная организация была создана в феврале 2002 года специально под думские выборы 2003 года. Задача состояла в том, чтобы отвлечь как можно больше голосов от коммунистов. Идеологом партии является Алексей Иванович Подберезкин, бывший депутат Госдумы от КПРФ. Одно время я был высокого мнения о нем, но после личного знакомства в марте 1997 года я это мнение переменил. Человек он, как я имею основания думать, очень прагматичный, т.е. беспринципный и расчетливый. Его претензии на то, чтобы быть теоретиком, безосновательны. Он исповедует розовый путинизм. (Даже не красный, а всего лишь розовый.) Суть его позиции: мы любим Путина, но оставляем за собой право критики Правительства за недостаточное внимание к социальным вопросам. Как будто такие одиозные личности, как Греф, Кудрин, Зурабов не Путиным, а кем-то другим поставлены на министерские посты! С полученной от Кремля задачей отщипнуть от коммунистов толику голосов он справился, но, разумеется, обещание превратить СЕПР в массовую партию, насчитывающую сотни тысяч членов, было чистейшим блефом. Социал-демократический проект оказался пригодным только для трех десятков западных стран, да и то лишь в тот период, когда существовал Советский Союз. У нас социал-демократический проект не может быть реализован по следующим фундаментальным причинам.Первое. В стране нет массового “среднего класса”, а тот, что есть, неуклонно уменьшается в численности.Второе. Российская буржуазия отличается беспредельной алчностью, самонадеянностью и близорукостью. К тому же ей не пришлось пережить страха перед восставшим народом, хорошо знакомого буржуям многих западных стран. Третье. В России отсутствуют культурные предпосылки социал-демократии. Четвертое. Для реализации социал-демократического проекта нужен приток ресурсов извне, мы его не имеем и никогда иметь не будем. Пятое. У нас не тот климат. Чтобы выжить в нашем климате, нужно стремиться не к смягчению социальных антагонизмов, а к ликвидации социального неравенства. Утешает то, что социал-демократический проект нереализуем не только в нашей стране. Он не имеет шансов и в большинстве других стран. Даже в США нет ни малейшей возможности осуществления социал-демократического проекта. Я исчерпал свой лимит времени. Надо еще собраться в дорогу. Прощаюсь до воскресенья.