OLD-idmessage-102325

#1919456
Данилка
Участник

[quote name='P.Zduke']Получается одно “служебное” слово на все возможные архивы? Так достаточно понять, что это за слово, сравнить его с зашифрованным и попытаться вычислить пароль.[/quote]Да сравнивай ты его хоть до пенсии! Разумеется, между “волшебным словом” и зашифрованным есть связь, вот только вычислить пароль напрямую ты не сможешь, так как в современных алгоритмах используются так называемые “односторонние функции”. Это такие функции, которые можно очень легко выполнять, но вот сделать обратное действие – крайне сложно. Например, диффиринцировать уравнение проще, чем интегрировать.Или такой пример. Умножив 5*15*54*78*90*777*1245=27503154315000Так вот, если я тебе дам только 27503154315000 число, ты сможешь мне так же быстро и легко обратно разложить его на 7 множителей?[quote]просто ничего не значащая мешанина символов[/quote]имеется ввиду, что среди всей этой мешанины нет фразы “Password=qwerty”. [quote], а вполне даже что-то значащая;) [/quote]Разумеется, что-то она значит, эта мешанина. И если ты сможешь расшифровать алгоритм RSA анилитически, более простым способом, чем перебор ключей – то компания RSA тебе заплатит 100000 долларов. Эта цена, которую RSA установила в награду тому, кто первый прочитает зашифрованное RSA послание.А вообще, не обязательно должно быть одно волшебное слово. Например, в своей последней программе шифрования я применил алгоритм, в котором служебное слово – это пароль, зашифрованный при помощи этого же самого пароля. Т.е. если при попытке расшифровать текст первое слово будет равно примененному паролю, пароль верный. Тогда никаких постоянных сигнатур не будет.