OLD-idmessage-102420

#1919534
Видов
Участник

marina:”Я репродукцию не отрицаю, однако жить только для воспроизведения людей считаю недалёким”.
Но это – главное.Послушаю, что Вы будете говорить, если (не дай бог), например, с Вашим единственным ребенком случится что-то серьезное. А Вы к этому времени уже не сможете иметь другого Вашего продолжения в будущее.Возьмете, например, на воспитание чужого, чтобы было кому позаботиться о Вас в старости.Но мне будет жалко, если такая красивая женщина, не продолжится в следующем поколении: эта ветвь Вашего рода окажется тупиковой.Вот Вам и наслаждения, карьера, радость: “Бери от жизни все!” – учит молодых реклама. А ветвь засохла…
3 ребенка в семье – минимум: воспитывать хороших людей из детей так легче (смотрите мои ссылки, приведенные выше).Образование и богатая жизнь в наслаждениях – не главное, хотя тоже не помешает.Наши предки были мудрее:
Нет ценности супротив любви.Любящих и бог любит.Ум истиною просветляется, сердце любовью согревается.Совет да любовь, на этом свет стоит.Чужого мужа полюбить – себя погубить.Чужой муж не кормилец.Всякому мужу своя жена милее.Законною женою будь доволен и одною.И тесен дом, да просторен он.Лучше жить в тесноте, чем лихоте.Ссора до добра не доводит.В ссорах да во вздорах пути не бывает.При счастье бранятся, при беде мирятся.В согласном стаде волк не страшен.Кто нужды не видал, и счастья не знает.Бедность учит, а счастье портит.От трудов праведных не наживешь палат каменных.Много желать, добра не видать.И в бедах люди живут, а в неправде пропадают.Лишнего пожелаешь – последнее потеряешь.Займы – та же кабала. Заниматься – самому продаться.Трудовая денежка плотно лежит, чужая ребром торчит.Праведная денежка до веку кормит.В чужом хлеву овец не считают.Неправая нажива – детям не разжива.Не учи безделью, а учи рукоделью!На всяку беду страха не напасешься.У неряхи да непряхи нет и путной рубахи.Не оставляй на завтра дела, а оставляй хлеба!На чужой каравай рот не разевай, а пораньше вставай да свой затевай!Плохо жить без забот, худо без доброго слова.В тесноте живут люди, а в обиде гибнут.
Если же по каким-либо причинам в вашей семье нет детей, то надо следовать опять же народной мудрости: “У кого детей нет – во грехе живет (чтобы бог простил, приемыша берут)”. Причем, надо научить их жизни, передав опыт предыдущих поколений: “Не тот отец, мать, кто родил, а тот, кто вспоил, вскормил, да добру научил”. С детьми ваша жизнь обретет смысл.
Надо помнить, что настоящая родительская любовь заключается не в потакании любым детским желаниям и не в жалости, а в приучении детей к жизни в нашем суровом мире. Если мы сумеем сделать это, то, став взрослыми, дети будут нам всегда благодарны и до конца дней останутся нашей надеждой и опорой. Тогда и нам самим, даже если мы ничего больше в жизни не совершим, можно будет сказать, что жизнь была прожита не зря, и мы сумели воспитать настоящих русских людей – продолжателей славных традиций древнего русского рода.
Всего Вам доброго.Я – в соседней теме “Путь в будущее”.