OLD-idmessage-103327

#1920361
Лившиц
Участник

Уважаемые участники форума!Мое самочувствие позволяет мне продолжить выступления на форуме, чем я не могу не воспользоваться. Сначала мне придется уделить внимание вопросу, который прямого отношения к обсуждаемым темам не имеет. Дело это без всякого энтузиазма, единственно для того, чтобы избавиться от удовольствия общения с одним чрезмерно словоохотливым господином, который меня, говоря современным языком, «достал». Я имею в виду, конечно, небезызвестного Опоссума. Чтобы вы имели возможность составить мнение о его оригинальной манере вести дискуссию, приведу некоторые цитаты из его постов на настоящем форуме. (Все они относятся к 2004 году).Из поста 6 апреля. ?Такс и сюды коммуняки проникли, со своими светлыми затеями о моём светлом будущем! Повторяю: ничего нет на свете вкуснее жаренного коммуниста!?Из поста 9 апреля. ?PPPPS И все-таки я обожаю “ЖареННых КоММунистов оппозиция!?Из поста 10 апреля. (Под ником LiveShit?s): ?Интерестно, тут у вас,друзья-товарищи все получается. Не успел Танкист открыть рот, так тут же его попытались заткнуть кучей ненужных фраз и хлипких слов. Та же картина теперь наблюдается и с Опоссумом, что слово не скажет — ему 10 в ответ (в основном бред)?.Из поста 10 апреля.?Напоследок скажу для т. Лившица: ?Как невозможно объяснить дикарю, что он не сможет попасть стрелой в солнце, так и коммунисту нельзя доказать, что он не прав?.Из поста 25 апреля.?Ща взял старую подписку на газету «Дальневосточный Комсомольск» – юморной вы, однако, мужик Рудольф Львович! (Этакий хамелеон!)?. Из поста 3 мая. (Под псевдонимом Pretorian).Лившиц кашлял в кулак, кpепко тужилсяДелал вид, что внимание заслуживал.Гpафином бpенчал не с похмелья ли.Да, ему нынче не до веселья.Со студентами неpвы стpунами,Флюс-декан его часто подтpунивал,Что чесать язык – дело пpошлое,А намедни его огоpошили….хехе интересно к чему ето я?Из поста 5 мая. ?Всё, сейчас лопну от смеха, пишу в последний раз, больше просто не могу. В жизни подобного бреда не читал, Рудольф Львович не только непоследователен в своей книге, но и здесь. Его амплуа – говорить лишь бы что-нибудь сказать?.Тогда же: ?Таких, как я, большинство. А вас, лившецев, крайне мало. Ой! Нет! Соврал! Есть такие, встречаются на каждом углу, к примеру, мой сосед, он просто ненавидит меня, за то, что я живу лучше, чем он. Такие говорят: ?У соседей денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает?,Тогда же: ?Чубайс начал реструктуризацию (у нас она пройдет в июне) и всех дармоедов-лившицев выгонят метлой под зад, оставив в управлении только 10 процентов от численности работников предприятия. А те, кого сокращают, естественно, пойдут думать на ?вечные, духовные темы?, т.к., кроме демагогии, нечего делать больше не умеют. Может, такой лившец придет на работу и к вам в институт, Рудольф Львович, примите его, походатайствуйте за него, он ведь будет ваш брат по духу!?Из поста 31 мая. ?Наш великий и могучий самый- самый наилучший вождь всего трудового закабаленного народа города Комсомольска-на-Амуре т. Лившиц выдал с умным видом очередную партию свежего бреда?.Из поста 2 июня. ?Все аргументы Лившица полностью совпадают с аргументами, приведенными на сайте (я дал его адрес выше) чеченских боевиков. Это говорит только о том, что у любого зла один общий корень?.Из поста 10 июня.Вообще-то создается такое впечатление, что свои статьи и сообщения т. Лившиц пишет с пеной у рта, просто захлебываясь от восторга собственной слюной?.Поставьте себя на мое место и задайте себе вопрос: появится ли у вас желание беседовать с подобным субъектом? Поэтому я говорил и сейчас говорю об Опоссуме только в третьем лице. Вести с ним беседу я считаю ниже своего достоинства. Но он, нимало не смущаясь, продолжает мне навязывать свое общество, пытается меня укусить, уязвить, словом, любыми способами мне досадить. Обратите внимание: он обращается ко мне в тоне превосходства, издевательски искажает мою фамилию, приклеивает ко мне оскорбительные клички. И все это форумное хулиганство в мой адрес я должен терпеть? Опоссум вынудил меня заняться выяснением вопроса о том, какова же его фамилия ?в миру?. И что же оказалось? Меня учит жизни закоренелый двоечник, который поступил в политехнический институт еще в 1994 году, дважды уходил в академический отпуск, был отчислен за академическую неуспеваемость, потом был принят на платной основе на заочное обучение в группу ускоренного обучения и только сейчас заканчивает вуз. И этот типичный лузер, который без поддержки своего весьма могущественного папы был бы обречен на прозябание на самом дне жизни, этот хулиганистый мальчишка, пользуясь возможностями Интернета, берется с ученым видом знатока поучать человека в летах, доктора философских наук! Весьма сочувствую его отцу. Столько сил потрачено на то, чтобы наставить на путь истинный своего бестолкового сына, а он? А если на работе прочитают то, что написал Опоссум на форуме? Позора не оберешься. И на карьере придется поставить крест. Кто же будет продвигать по служебной лестнице человека со столь очевидными признаками ущербности? А каково будет маме Опоссума прочитать на форуме его заявление о том, что он нагло врет ей о своей зарплате в сторону уменьшения? Обманывать маму нехорошо. Но вдвойне нехорошо рассказывать об этом постыдном деянии посторонним людям. Бедная женщина! За что ей такое позорище?! Итак, я покорнейше прошу Опоссума удалиться с ветки и более никогда не беспокоить меня честью своего посещения. Приношу извинения остальным участниками дискуссии за то, что отвлек их внимание от действительно серьезных вопросов. К их числу, без сомнения, относится вопрос о решении жилищной проблемы, которое пообещала нам ?Единая Россия?. Я говорил и повторю: это обещание не будет выполнено, впрочем, как и все остальные. Тому есть множество причин, но если взять коренную, главную, то она заключается в природе установившегося в России режима. Исторический смысл его существования заключается в утилизации советского ресурса. К решению созидательных задач он не способен в принципе. Поэтому пока существует эта власть, будет продолжаться распад, гниение, упадок, регресс. Население будет стремительно стареть, вымирать, спиваться и деградировать. Теперь о причинах частного уровня. Государством правят рыночные фундаменталисты, исходящие из догмы о благотворном воздействии ?невидимой руки рынка?. Эта догма давно уже опровергнута жизнью, в том числе и жизнью в капиталистических странах. Великая депрессия 1929-1933 гг. не оставила от нее камня на камне. Капиталисты взяли на вооружении коммунистическую практику планирования, жестко зарегулировали рынок, и теперь политика там фактически рулит экономикой. У нас же по-прежнему Греф и Кудрин уныло долдонят: ?Государство должно быть ночным сторожем?. Как себе власть представляет решение жилищной программы? Государство создает соответствующие условия, а бизнес начинает активно строить жилье. Само государство заниматься строительством не намерено. Но на таком пути успеха не будет. Предприниматель руководствуется только выгодой, ему нужно получить прибыль, остальное его не волнует. Но у подавляющего большинства населения нет денег на покупку квартиры. Нет при существующих схемах кредитования и не появится ни при каких иных. Теоретически рассуждая, можно снизить цену жилья. Но резервы здесь очень невелики. В.П. Михалев поставил задачу снизить цену одного квадратного метра жилья в новом доме до 13 тысяч рублей. Правда, он не объяснил, как это сделать. У меня существуют большие сомнения, что такое снижение реально. Но, допустим, каким-то чудом удастся добиться такого снижения. При существующей цене жилье недоступно для (примерно) 95 процентов населения города. При снижении оно станет недоступным для 75 процентов. (Разумеется, это не строгий расчет, а предварительная прикидка). Ну, и что это меняет в принципе? В.П. Михалев, будучи реалистом, поставил задачу в течение 2006 года построить один такой дом, т.е. 80 квартир. Но ведь это совершенно не соответствует масштабам проблемы! При коммунистах в год вводилось по 4 тысячи квартир. А ведь надо, учитывая провал в годы «реформ», еще больше. Вывод: предлагаемый путь очевидно тупиковый, мы имеем дело не с реальным планом решения жилищной проблемы, а с очередным показушным мероприятием, которое имеет целью обеспечить нужные результаты предстоящих думских и президентских выборов. Как быть? Ответ лежит не в той плоскости, в какой его ищет В.П. Михалев. Нужна принципиально иная СТРАТЕГИЯ решения жилищной проблемы. Необходимо принять общенациональную программу строительства жилья, рассчитанную на 3-4 десятилетия, вложить в нее для начала миллиарды долларов. Нужно построить несколько заводов по производству жилья на современной технической основе. Технологиям сорокалетней давности надо дать решительную отставку. Жилой дом должен создаваться на конвейере, как автомобиль. А на месте дом должен монтироваться, как собирается мебельная стенка из готовых деталей. Такая технология уже существует, прошла апробацию и готова к широкому использованию. Жилой дом площадью 100 квадратных метров на трех уровнях собирается бригадой из четырех человек за несколько дней. Фундамент — свайный. Нижний уровень — хозяйственные постройки. Два верхних — жилые этажи. В доме предусмотрены все современные городские удобства. В настоящий момент цена одного квадратного метра в таком доме составляет 150 долларов. При увеличении масштабов строительства она, естественно, упадет. Такие дома следует продавать по себестоимости и с рассрочкой до 20-30 лет. А это уже делает их доступным для большинства. Тем, кому и это не карману, следует предоставлять жилье бесплатно. Я вам рассказал о домах, сконструированных и проверенных на практике талантливым русским инженером Сергеем Сибиряковым. Подробности вы может прочитать у Максима Калашникова. Сайт http://forum.msk.ru/4742.htmlПонятно, что ни одному частному предпринимателю такая задача не по плечу. Тут требуется воля государства. Ну, а современное российское государство есть ликвидационная комиссия, а не инструмент всеобщей воли. Отвечаю на вопрос Михаила о том, почему особенности российского климата делают невозможным осуществление в нашей стране социал-демократического проекта. Прежде всего, нужно уяснить, что климат задает спектр возможных типов социального устройства. Так, в тундре невозможен ни капитализм, ни социализм, ни даже феодализм. Там люди могут жить только в условиях общинно-родового строя, кстати, столь любезного сердцу Танкиста. В условиях тундры нельзя извлечь прибавочный продукт, стало быть, распределение там может осуществляться только на условиях первобытного равенства. Теперь о России. Суровый климат делает неизбежным солидаристский тип общества. Мы вынуждены создавать большие системы жизнеобеспечения (городскую инфраструктуру, здравоохранение, системы транспорта и связи, сельское хозяйство), исходя из уравнительного принципа. Я живу в доме, где 80 квартир. Топить надо все квартиры, иначе произойдет размораживание системы и все жильцы окажутся в сорокаградусный мороз без тепла. При этом придется закрыть глаза на то, что кто-то не платит за отопление. Иное решение невозможно технически. А это уже не буржуазный, а антибуржуазный подход к решению проблемы. Западная Европа может себе позволить роскошь создать индивидуальные системы подогрева квартир, потому что климат там не столь суров. Социал-демократия есть явление вторичное, она возникает в странах с долгой буржуазной историей как результат зрелого капитализма. Капиталисты (под давлением трудящихся) проникаются пониманием того, что надо ограничивать свой классовый эгоизм. Они идут на уступки трудящимся, создавая социальные демпферы в виде социальных программ различного рода. Но это программы, которые реализуются в обществе, где индивидуализм является определяющим принципом социальной жизни. У нас же сама природа не поощряет индивидуализм. Несколько слов для Танкиста. Вы просите меня просвЯтить относительно книги ?Битва в Сети?. Боюсь, это не в моих силах. А вот просветить — пожалуйста. Судя по всему, Вы опять чем-то недовольны. Не понимаю, чем. У Вас есть шанс прославиться, явить городу и миру свою глубочайшую социальную концепцию. Так что Вы должны быть признательны мне и моему московскому другу за паблисити. Что же касается юридической стороны дела, то она такова. Любой текст, помещенный в Интернете, является публикацией. Никаких запретов на ее тиражирование не существует. Никаких разрешений ни у кого спрашивать не надо. (Да и у кого спрашивать? Танкиста как субъекта права не существует. И каким образом может быть испрошено разрешение? Не фантазируйте.) Требуется только точно указывать источник, т.е. не допускать плагиата. А вот если опубликовать чью-либо книгу, предназначенную для печати, без разрешения автора, то это уже деяние, которое подпадает под действие ГК РФ. Или Вас следует понимать в том смысле, что Вы хотите поправить мое материальное положение тысяч так на 200 рубликов? Я бы этим обстоятельством не очень расстроился. Впрочем, и мой московский друг был бы Вам признателен за щедрость. Он как раз очень нуждается в средствах. На сегодня более чем достаточно.