OLD-idmessage-103755

#1920765
K.A.I.
Участник

Весенний призыв под угрозой срыва?21.02.2006 11:55 | “Новые известия….В последние дни ряд правозащитников, напоминая гражданам о трагедии рядового Сычева, уже развернули агитационную кампанию под лозунгом отказа от службы. При этом подавляющее большинство россиян, по данным социологов, считают, что дедовщина в армии распространена повсеместно и борьба с ней практически не ведется. Таким образом, весной военкоматы могут столкнуться с массовым саботажем призыва. Между тем на требования ввести профессиональную армию военные отвечают угрозами сократить отсрочки и безжалостно карать уклонистов. ….. Несколько недель назад журналистка Юлия Калинина призвала молодых людей выкидывать повестки и уклоняться от военной службы всеми доступными средствами и методами. … обращение является не петицией к каким-либо органам государственной власти, а воззванием к призывникам, разъясняющим, что в нынешних условиях отказ от призыва – это их гражданский долг. …Лидер Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова рекомендует призывникам писать на имя президента, генерального прокурора и губернатора заявление следующего содержания: “Я, такой-то, отказываюсь участвовать в весеннем призыве 2006 года, поскольку знаю, что по прибытии в воинскую часть я подвергнусь избиениям, унижениям и вымогательству денег. Для того, чтобы в отношении меня не совершались данные преступления или чтобы я не совершил преступление, защищая свою жизнь и человеческое достоинство, прошу мое неучастие в призыве оценивать как действие в состоянии крайней необходимости (статья 39 УК), не считать его преступлением и меня не преследовать.