OLD-idmessage-103958

#1920958
marina
Участник

К вопросу о том, сколько нужно денег “для счастья” можно подойти с практической точки зрения. У финансистов существуют специальные тесты, где можно сделать проэкцию на будущее в плане финансов. Т.е. практически расчитать сколько вам будет необходимо денег на, скажем, жизнь после выхода на пенсию (т.е. когда вы работать не будете и денег собственно не будет, кроме небольшой пенсии), на которую желательно накопить энную сумму. Сначала смотрят на историю вашей семьи и выводят средную величину долгожительства. Скажем у меня средняя величина – около 80-85 лет, так как в семье у меня все долгожители и пережили 80-летний рубеж. На пенсию обычно выходят, скажем, в 55 лет если не изменят законы. Итого после 55 лет до 80 лет мне надо на что-то жить ажно в течение 25 лет 😎 Т.е. нужно съэкономить деньги на эти 25 лет на себя и желательно на детей, купить дом/квартиру и обеспечить детям образование (которое по последним данным в России всё стало платное). [smile :-/]
Обычно средний уровень жизни, который желательно поддерживать будучи на пенсии подсчитывается путём взятия трёх самых ваших крупных заработков, выводя из этого средную величину. Грубо говоря сказехм вам платят 12 тыс руб в месяц. Средняя для вас величина и будет 12 тыс рублей. Т.е. вам желательно сэкономить на будущее так, чтобы выйдя на пенсию вы смогли точно так же жить тратя помесячно 12 тыс рублей. Выглядит устрашающе, но это желательно. Мало кто захочет значительно уменьшить свой уровень комфорта (хотя, к сожелению, многим это приходиться делать). От этих 12 тыс рублей вычитаете ежемесячную пенсию, которую будет платить гос-во (скажем 3 тыс рублрй), остаётся 9 тыс рублей. Чтобы этих денег хватило на 25 лет, вам нужно сэкономить…(помножте кол-во месяцев составляющих 25 лет на 9 тыс рублей)..много короче..Вот так..становится страшно… 🙁