OLD-idmessage-104197

#1921172
Svetk@
Участник

2 diverПо-моему, пост sc надо понимать так:в заголовке написано: ” Зачем в современной России служить в армии” и он начинает свой ответ: “Чтобы не стоять раком где-нибудь в Гуантанамо”. Он не с цензом полемизирует, а отвечает на вопрос топика.То есть служить в армии надо, чтобы Россия не утратила свой суверенитет. И чтобы никакой Пендостан не смог нас завоевать. А завоевав, не отправил на зону, в эту самую Гуантанамо, где США содержит заключенных (почему Куба не пнет американцев со своей территории, я не знаю).Ну, а про итальянскую армию – sc, видимо, не знал, что там недавно ввели контракт. Я вот тоже первый раз от Вас слышу.
Кстати, про “служебный” ценз писал еще американский фантаст Роберт Хайнлайн в “Звездной пехоте” (по этой книге еще фильм сняли, “Звездный десант”, припоминаете?). Там у него всё просто – не служил, значит, не гражданин, а так, отребье. Хайнлайн, кстати, кадровый флотский офицер, учился в самой престижной военно-морской академии США. И после опубликования романа в Америке тоже такой вой поднялся – да что это за ерунда, да это фашизм, издевательство над либеральными свободами и т.д. 😉 Вы, уважаемый diver, не только ведь Лукьяненко почитываете? 🙂