OLD-idmessage-104286

#1921247
Svetk@
Участник

2 diverВряд ли можно подобрать солдат из одного города в одной части. В Москве 10 миллионов живет, а на всем Дальнем Востоке 3 миллиона. А территории (и количество воинских частей) несоизмеримы.И опять же – рода войск всякие есть, кому-то на границе служить, кому-то во флоте. Во флот вот как набирать? На корабли – из городов, на подлодки – из поселков? 😉 И сейчас разве не пытаются хотя бы примерно соблюдать подобный принцип? У меня брат призывался из Комсомольска, попал в часть в Хабаровске. Парни из потока в институте служили на Сахалине (тоже недалеко).
Надо, наверное, искоренять причины дедовщины, наказывать виновных старослужащих и офицеров. А так, чтобы каждый служил там, где родился – это удельные княжества какие-то получатся.
Про ценз – это было предложено в фантастическом романе, и нигде в мире не было воплощено в жизнь. Подобный ценз должен быть, наверное, в общественной морали, а не в законе. Несколько десятилетий назад в нашей стране неслуживший мужчина считался каким-то ущербным. Сейчас неудачниками считают тех, кто в армию попал… Мне просто кажется, что под шумок “давайте сделаем армию контрактной” хотят развалить армию существующую. А это на руку только врагам России.
А насчет портрета типичного фаната Лукьяненко – я сей портрет не видела, и Вас по нему не равняла. Я по нику ориентировалась. Что, не угадала? 😉