OLD-idmessage-147238

#1960315
Forsite
Участник

[quote name='Neo1972'] То что он был диктатором не вызывает ни какого сомнения. Только вот насколько он был великим это вопрос. Скорее кровавым. [/quote]Так давайте посмотрим в числах. Пиночет правил в Чили 17-ть лет с 1973 по 1990, за это время официально, всеми сторонами, признаны и не оспариваются следующие: 1. Приговорено и казнено 3100 человек.Так смертная казнь за уголовные и политические преступления была есть и применяется до сих пор во многих странах в том числе и считающих себя оплотом демократии.2. 28 тысяч допрашивались с применением мер физического воздействия, которые можно назвать пытками.Скажите мне в какой стране полиция не оказывает давление на подозреваемового в преступление, особенно когда у него репутация соответствующая, о правах человека не надо мне говорить, я не защищаю и не оправдываю полицию так поступающую, я всего лишь констатирую факт, что такое делается, причем даже в развитых в правовом отношении странах.3. 130 тысяч отсидели в тюрьмах и вышли на свободу.Тоже ничего особенного – совершил преступление; признан виновным: сиди; отсидел, искупил – вперед на свободу с чистой совестью. Кто то себя при этом считал и до сих пор считает невиновным, ну так в наши тюрьмы загляните – сплошь сидят невиновные да оговореные, на некоторых из них пробы уже негде ставить, а туда же невинноосужденные! Судебные ошибки были везде и всегда, обсуждать их то же несерьезно.4. 200 тысяч, либо больше, точной цифры неизвестно, покинули страну.Но здесь следует отметить что эмиграция вполне естественное явления для Латинской Америки и в основе ее лежат скорее экономические мотивы. Достаточно вспомнить что творилось при Альенде в Чили, когда неуправляемые банды занимались грабежом и вымогателствами в открытую. Когда национализация привела к полному парличу в эконгомике и безработные грабили лавки и магазины, а государство занималось говорильней и не могло защитить граждан от бандитизма.Обвинения в том что Пиночет кровавый – несерьезно иногда возникают ситуации когда дабы предотвратить всеобщий хаос и гибель государство обязано проявить жестокость. Если кого то пугают 3100 казненых то напомните мне пожалуйста сколько в России лиц приговорено к пожизненному заключению и за какие преступления? А так же попытайтесь предоставить доказательства, что в Чили не было таких преступлений как убийство, изнасилование, грабежи. Если уж на то пошло так в оплоте демократии США во многих штатах существует и применяется смертная казнь. Я уж не говорю о том что в СССР на Кубе ГДР проживало много политэммигрантов из Чили причем им дали возможность уехать и некоторые из них вернулись в Чили при жизни диктатора и занимались политической деятельностью.Великий или нет – понятие скорее субъективное и точному анализу не поддается. Мое мнение – если человек спас страну от разрухи, гражданской войны, интервенции то он велик. Я свое мнение аргументировал.