OLD-idmessage-147413

#1960470
Forsite
Участник

[quote name='a_smurn0FF'] [quote name='Forsite'] Автор явно тендециозен, так например … [/quote]А Вы [b]не[/b] тенденциозны? [/quote]Тендециозен, не спорю. Но честен. Я ведь сразу предупредил какую именно позицию буду отстаивать.Что касается гибели людей – смерть может настигнуть человека повсюду, если мы ежегодно на дорогах теряем до 15000 человек ежегодно, то какие выводы можно сделать? Можно сделать следующее:1. Перекопать все дороги, самый кардинальный метод.2. Переломать все автомобили. Еще хлеще.3. Запретить под страхом смертной казни переходить пешеходам улицы. Потрясающе-великолепно.Можно сделать другое: 4. Обустроить дороги.5. Жесточайшим образом наказывать за вождение в нетрезвом виде вплоть до уголовного наказания.6. Установить в опасных местах подземные переходы и развязки.7. Запретить к эксплуатации устаревшие образцы автопрома.Как видите при решении проблемы у вас возникает масса вариантов включая самые дикие и абсурдные. Я пытаюсь доказать что Пиночет выбрал наименее тяжелый и наиболее рациональный в то время. Мы сегодня можем рассуждать и доказывать о пагубности и жестокости режима и к чему все привело, это напоминает мне книги по шахматам, где аналитик имеет все возможности для глубокого и вдумчивого анализа. К сожалению в реальной жизни у нас такой возможности нет.Пиночет видел как на его глазах страна срывается в бездну гражданской войны и как Главнокомандующий не мог оставаться безучастным, потому как армия часть народа и страны и не может остаться вне жизни общества, разложение в армии – смерть для страны. Его решение было основанно на его видении событий, и в дальнейшем, когда народ на референдуме высказался за гражданское правление, подчинился воле народа.Если уж так модно переводить стрелки на Россию, то давайте вспомним как демократическая власть подчинилась воле народа, когда на референдуме 70% проголосовало за сохранение СССР, вы случайно не помните как демократически избранные главы государств выполнили волю народа?