OLD-idmessage-159440

#1971184
marina
Участник

[quote name='Kir@'] Речь идёт о том, что если к числу умных студентов можно отнести не 20, а 50%, то что же, остальным студентам придётся платить? Да, придётся. А обучение в магистратуре – дорогое удовольствие. А платить за образование у нас мало кто способен. [/quote]А разве сейчас все учаться бесплатно? По-моему, сейчас бесплатного образования нет (это из кучи статей по образованию, что я читала в российских газетах). Да и платить народ вполне способен, ведь и сейчас платят, и когда я училась были платники. Кстати, а сколько планируют просить за обучение на магистра? На Западе так же, при приёме на работу человека с бакалавром и видя, что человек прекрасно справляется со своими задачами, руководство решает отправить такого человека учиться на магистра. Оплачивает обучение на магистра работодатель (заключив, например, контракт, что этот работник отработает определённое кол-во лет на фирме). Насколько я знаю, такое уже практикуется в России (много слышала от москвичей и питерцев).[quote name='Kir@'] В европе об этом будут знать. Это во-первых. И знать будут хотябы потому, что они увидят примеры из числа русских бакалавров [/quote]Почему они будут знать? Сейчас ведь не знают, именно поэтому работают специальные агенства по “переводу” российских дипломов на систему принятую в Европе. И что за примеры русских бакалавров? Может сам пример дадите?[quote name='Kir@'] А если бы им не нужны были дипломы, то не стояла бы проблема универсализации выпускных документов. Ведь именно в универсализации документов (а не знаний) суть болонского соглашения. [/quote]Насколько я поняла (поправьте меня если не так, я вашу статью в газете так ещё и не прочитала), универсализации выпускных документов в основном делается не для облегчения нахождения работы как таковой (в принципе диплом тут при приёме на работу никто не спрашивает (хотя зависит от профессии), достаточно просто упомянуть что таковой имеется). Делается это для:1. Облегчения поступления наших выпускников на учёбу заграницу. Т.е. наш бакалавр сможет поступить в магистратуру в другой стране, но не сможет поступить на докторскую программу. Тогда как наш магистр сможет поступить на докторскую программу. Поскольку сейчас у нас нет различий между бакалаврами и магистрами, специальные агенства занимаются “переводом” российских дипломов в местные заграничные варианты. Согласно кол-ву часов определённых предметов и выявляется какой диплом отнести к бакалавру, а какой к магистру. Отсюда и исход дела – на кого наш выпускник сможет поступить заграницей учиться.2. Для получения определённой сертификации. Например заграницей (во многих странах) чтобы быть учителем недостаточно иметь диплом. Для этого нужно иметь ещё и сертификацию. Для того, чтобы определить подходит ли наш российский выпускник под сертификацию, нужно “перевести” его диплом в местную систему. Для определённых сертификатов нужно иметь как минимум диплом мастера. От получения сертификации зависит нахождение работы.При поступлени на работу иногда работодатель захочет взглянуть на ваш диплом. Достаточно просто перевода диплома на местный язык, можно сделать самому дома. Но в целом здесь редко просят показать сам диплом. Есть профессии, где зарплата зависит напрямую от уровня диплома. Магистры получают выше, чем бакалавры (например опять же в преподавании), тогда такая раздельная система поможет. [quote name='Kir@'] А вот выпускников Гарворда и МГУ, думаю, можно и сравнить. Думаю, что в Европе бы ещё задумались бы, кого из них взять на работу. [/quote]Гарвард стоит на 3 месте среди лучших ВУЗов мира, МГУ на 93 месте (данные 2006 года). 🙂 Но опять таки, на Западе на работу принимаю не только по диплому. И каждый университет нужно рассматривать в разных срезах. В одном университете отделение экономики может быть сильнейшим по стране, а отделение литературы стоят на каком-нибудь 100 месте.[quote name='Kir@'] Если меня сейчас выпустить из университета (я заканчиваю четвёртый курс), то я не вижу возможности практического применения своим знаниям [/quote]я думаю это дело не в кол-ве лет обучения, а в системе обучения. В целом, на Западе само обучение более направлено на приактическое применение знаний, чем на теоретическое. Не знаю что лучше, но поэтому наши студенты чаще оказываются сильнее западных в теории. А как доходит дело до практики, тут уже роли меняются. [quote name='Kir@'] И это при том, что серез 4-5 лет такой продукт высшая школа будет выпускать в массовом порядке… [/quote]Т.е. сейчас выпускаются только Магистры, т.е. образование у всех одинаковое. Потом будут выпускаться бакалавры и магистры – образование разное. Почему вы считаете что из-за второй ситуации резко возникнет проблема нахождения работы? Разве сейчас такой проблемы нет, не смотря на то, что, многие в среднем имеют по два магистра?[quote name='Kir@'] Бакалавр тупее специалиста на 1200 часов рафинированных знаний умений и навыков. И это как минимум. [/quote]я не спорю с тем, что образвание бакалавра ниже магистра. Но ведь, опять таки, на магистра можно доучиться. 🙂