OLD-idmessage-160573

#1972204
a_smurn0FF
Участник

[quote name='Khton'] У меня есть. Чем отличается фронтовой истребитель от гражданского самолета? [/quote]кхм, смутили 😀 Может я что-то упустил, но может ли ТУшка развить “три маха” или забабахать фигуру высшего пилотажа? Значит к двигателям несколько разные требования (если уж и ставить вопрос в части двигателей)?[quote name='Данилка'] Самое главное это даже не сам реактор, а то, что его окружает. А окружают его самые современные датчики и компьютеры. [/quote]Вы не слышали последних новостей про шахту Ульяновскую? Там, знаете ли, то же были и датчики и компьютеры. Правда г-н Пуликовский озвучил, что датчики кто-то “скрутил”, но ведь Вы не станете придавать этому значения? Ведь датчики-то современные![quote name='Данилка'] Среди них мичманы и офицеры. ни одного ученого, физика-ядерщика, Курчатова я там не наблюдаю. [/quote]Ну правильно, где ж Вам Курчатовых напаститсь – они поди в РусАле обитают 😀 .Впрочем Вам уже ответили.[quote name='Данилка'] Осадки осаждали скорее не потому, что они реально несли опасность, а скорее по представительным, политическим причинам. На всяк случай. [/quote]И у кого это “от страха глаза велики”? Может у ЦК КПСС? Или была реальная угроза?[quote name='Данилка'] [quote]Вы представляете сколько стоит утилизация промышленного объекта? Т.е. всё отглушить, разобрать, вывезти, захоронить? Кстати то же относится к захоронению ОЯТ после цикла жизни АЭС. Это не копейки – есть ли они у собственника ТЭЦ/города/края? [/quote]Ну знаю. ЯТ стоит 450 долларов за кг, а выгрузка, остекловывание и захоронение ОЯТ – 850 долларов за кг [/quote]Вообще-то надо напомнить: сначала Вы сказали что пуск АЭС чуть ли не приведёт к закрытию ТЭЦ, типа “не гламурно”, на что я возразил, что нет-не закроют, т.к. есть проблема утилизации промплощадки, сооружений, труб, генераторов, аппаратов и прочего.А Вы мне про “остекление” 😀 [quote name='Данилка'] Да и за 40-летний период работы атомный реактор как-нибудь заработает себе пенсию. [/quote]Вот тут одна из причин моего “напряга”.Я согласен с теми опасениями, что в стоимости эл.-энергии (которой и привлекают местных жителей к тому, что бы одобрили на референдуме) – как основной и, пожалуй, единственной причиной притока наличности для электростанции – не закладывают стоимость утилизации не то что ОЯТ, но и другого оборудования.А кто это будет делать? Наши внуки и за счёт бюджета? А что будет с доходами бюджета через 40 лет?.Тут надо пояснить – Вы мне приписываете того, чего я не говорил и не думал. Я, между прочим, не против строительства, а против закрытия информации о нём.Это не про меня: “берите ваши вилы и факелы” (с) Шрек.Ещё раз: я очень бы хотел иметь механизм общественного контроля над этапом ТОЭ/проектирования, что бы была организация с прозрачным финансированием, которой я плачу как обыватель деньги, а те их отрабатывают – приглашают спецов (да хоть [nick ‘lukynec’:4870] 😉 – я не возражаю), те анализируют документацию и изрекают “дурют нашего брата” или наоборот “в рукаве ничего нет”.А мне больше и не надо – но при условии, что я доверяю именно этим спецам..Может я идеалист? Но нефть-то кончится, а чем восполнить энергодефицит? Хотя уже есть автомобили с двигателем “на топливных элементах” и разные версии растительного топлива. Может оно и не так печально.