OLD-idmessage-161223

#1972804
Forsite
Участник

[quote name='a_smurn0FF'] И чем вам демократия не угодила? Или срочно забыли что это такое? [/quote]Я не верю в демократию, по крайней мере в той ее форме какая существует сегодня, когда выборы выигрывает далеко не самый достойный, а тот кто более удобен. Достаточно поглядеть на лидера “самой процветающей страны – оплота демократии во всем мире” – есть хоть один человек который назовет Буша младшего даже не то что бы умным, а хотя бы не дураком? Вот я например не могу.[quote name='a_smurn0FF'] правильно, Петра первого на свалку истории, Ивана Грозного, Екатерин (обеих)… монархи, родились в удачном месте в удачное время – кто готов сказать, что они сделали мало для страны? [/quote]Я стараюсь избегать исторических диспутов, по причине постоянного переписывания нашей истории и развернувшегося массового подчищения и фальсификации архивов как в ранние так и в сегодняшние времена. Но по поводу вышепереименованных Вами исторических личностей, могу сказать следующее – далеко не все что они сделали однозначно приносило России пользу и методы воздействия на массы с целью осуществление своих проектов так же не совсем оптимальны.Например Екатерину 2 -ю можно смело обвинять в тягчайшем преступлении – узурпации власти, она имела право на опекунство над малолетним Павлом, как только тот достигал совершеннолетия она была обязана передать всю полноту власти ему. Екатерина же правила до своей естесственной смерти удерживаясь у власти при помощи созданного ею механизма единение гвардии войска и карательных органов. Которые быстро разобрались с Павлом как только возникла угроза их благополучию.Петр это совсем загадочная личность , то что мы “знаем” о нем не слишком вяжется с воспоминаниями современников особенно иностранцев которые были неподвластны карательным органам Империи.Период Ивана Грозно вообще покрыт мраком, у нас до сих пор нет достоверных свидетельств о том времени, историческая наука оперирует переписанными документами середины 17-го века, оригиналы были уничтожены в те же времена и уничтожались впоследствии, по прямому приказу первых лиц в династии Романовых их родственников и ближайших соратников.В любом случае не втягиваясь в длительный спор можно привести множество обратных примеров отрицающих прогрессивную роль монархии в России и свидетельствующих об отрицательном влиянии монархической формы правления на развитие социальной и экономической жизни общества.