OLD-idmessage-161379

#1972952
Forsite
Участник

[quote name='a_smurn0FF'] Демократия это не тогда, когда вождит самый умный, это когда не руководит тиран – недословная цитата одного из цитируемых людей (не помню чья). [/quote]К сожалению и демократия не может быть абсолютным гарантом неприхода тирана к власти. Выдвижением кандидатов в правители занимается не народ, а те кто владеет механизмами управления выдвижения кандитатов. Например в США если вы не член правящих партий (Демократической и Республиканской) то у вас нет шансов не только выиграть выборы, но и донести свою программу до избирателя, механизм выборов устроен таким образом что вы отсечены уже на ранней стадии борьбы.В России демократия строится по аналогичному принципу, но США прошли этот путь за 300 лет и считаются идеалом, а Россия пытается пробежать за 10-ть и называется недемократической, хотя суть одна – и там и тут народ реально отстранен от выборов уже заранее так как им[b] подсовывают[/b] кандитатов с уже готовым политическим курсом, который они могут видоизменять , но не решительно и кардинально.[quote name='a_smurn0FF'] Поэтому я бы предложил вообще отказаться от огульного хаяния/восхваления любого строя. [/quote]Тогда в принципе не будет смысла что то обсуждать, так как многие и я втом числе рассуждают именно по принципу: нравится не нравится. Мне органически не нравится монархия – я никогда не буду безоговорочно подчинятся человеку вся заслуга которого в том что его папа Король, а мама Королева, вот не хочу и не буду и заставить меня невозможно.Если в России установится монархия, стану народовольцем и буду кидаться бомбами в императорские кортежи.