OLD-idmessage-165689

#1976997
N@din
Участник

Мои две беременности пришлись на 2000 и 2002 год. В Комсомольске мне уступали место в транспорте примерно в 70-80% случаев, без каких-либо просьб с моей стороны. Что самое интересное, женщины (особенно пожилые) уступали чаще, чем мужчины. Хотя довольно часто это делали и молодные парни, без тени смущения, с улыбкой… Неужели за каких-то 5-7 лет все так изменилось?А еще в 2000-м, на 8-м месяце довелось мне месяц прожить в Москве, так что меня просто поразило – уступали в 100% случаев! Везде! В автобусах, трамваях, метро, даже если салон был переполнен, стоило только войти в дверь. А однажды был и вовсе курьезный случай – мы с мужем вошли в вагон метро, мест свободных не было, мы встали напротив сиденья, на котором мирно дремал… э-э… выходец из жаркой Африки, короче темнокожий молодой человек. Он клевал носом и просто меня не видел. Сидящяя напротив него бабка (такая, из старых москвичек), тут же подорвалась, растолкала его чуть ли не пинками и показала на меня, произнеся при этом что-то между “Ишь расселся тут, не видишь что ли – женщина в положении!..” и “совсем оборзели”. Афроамериканец резво вскочил с виноватым видом, и сказал “Извините, садитесь, пожалуйста…” Мы были в шоке 🙂