OLD-idmessage-168963

#1980021
Moreman
Участник

Вот уж правду пишет ExtraVerka! Одному всё не исправить.А так, действительно, откуда бы взяться злобе? Вот выхожу сегодня из подъезда. Первым попадается на встречу сосед алкоголик. Лицо тёмное, страшное, испитое, глаза пустые. У него в прошлом году умерла от алкоголя жена. Он остался с тремя детьми, продолжает пить. Живут они? мягко говоря? не богато. Первый вопрос соседа ко мне: – У тебя на пиво денег нет? Отвечаю правдиво, что на пиво денег нет. Спроси он денег на молоко детям — дал бы, и на секунду не задумался бы, хотя сам не миллионер.Невольно закипает злоба. Злюсь на государственную систему спаивания населения. Злюсь на соседа, пропивающего совесть и лишающего детства собственных детей. На себя — за то, что не могу придумать, как это исправить. Иду с этой злобой дальше.Дальше на корточках вкруг лавочки «присели» семь парней. Лет по тридцать им, общаются. Все в синих наколках, все с сигаретами и пивом, громко что-то обсуждают, выражаясь исключительно грязным матом. Лица тёмные, страшные, испитые, глаза пустые. В центре компании на лавочке молодая женщина с двумя малолетними детьми — очевидно подруга жизни одного из «мачо». Дети весело возятся, вдыхают густой табачный смрад, настоянный на пивном перегаре, впитывают грязную матерную ругань, перенимают манеру поведения.Невольно закипает злоба. Злюсь на государственную систему спаивания населения. Злюсь на бестолковую мамашу, обрекающую своих детей повторить путь их непутёвого отца. На себя — за то, что не могу придумать, как это исправить. Иду с этой злобой дальше.Дальше стоит киоск, 45% витрины которого занимает пиво, еще 45% — табачные изделия, и лишь 10% отведено под всё остальное. Возле киоска группка молодёжи — человек 5 – 6, с пивом, с сигаретами, звучит мат,? общаются, ждут автобус. Лица молодые, грубовато-тупенькие, поведение агрессивно-вызывающее, глаза пустые. Густой табачный смрад, всё вокруг заплёвано, усыпано окурками, пустыми пивными банками и бутылками. Рядом две пустые урны. Невольно закипает злоба? Откуда столько злобы в наших сердцах?