OLD-idmessage-177548

#1987760
Данилка
Участник

У меня процессор – Celeron D 2933 Mhz. Ввиду того, что материнская плата и, следовательно, процессор – Socket 478, заменить проц на что-либо новое и слабо греющееся не могу. А боксовый кулер издавал натужное гудение, страшно раздражая меня.Большой проблемой для меня являлось то, что под Сокет 478 сейчас очень трудно найти кулер. Я смотрел по прайсам ТД, ДНС, ИТЦ – нету! Большой выбор кулеров, но все 775 сокет и прочие, но не 478.А вот недавно занесло меня в Инсайд Сони, который на берегу. Там я обнаружил весьма неплохой выбор разнообразных Залманов, совместимых с 478 сокетом. Выбор мой пал на Zalman 7000B-Cu, стоимостью в 1180 рублей. Расплатившись, я взял увесистую коробку с девайсом, дома его установил – теперь наслаждаюсь тишиной.Девайс с регулятором вращения, на самом минимуме его вообще не слышно, вращение 1380 оборотов в минуту. Старый боксовый кулер крутился со скоростью 3800 оборотов и слышно его было по всей квартире.Охлаждение Zalman дал такое же, как и боксовый, возможно получится улучшить, мне кажется я слишком сильно намазал термопасты – поживем, увидем.Тем не менее, я не жалею потраченных денег – бесшумная работа компьютера, позволяющая не выключать его на ночь, что бы качал чего с инета или видео кодировал, чистая музыка из колонок, не испорченная фоновым шумом – оно стоит этого. Хорошо, что мне удалось купить кулер, совместимый с 478 сокетом… рекомендую, кто еще страдает.