OLD-idmessage-178527

#1988695
Moreman
Участник

Замечательное предложение внёс Паша-3 о народовластии, как следующей форме правления. Непонятно только, как этого народовластия достичь, и как оно будет реализовано на практике.Народовластие — это власть народа. (Народ — «демос», власть — «кратос», в переводе на нерусский получается «демократия». ) Это значит, что народу подчиняются все в стране. Власть имеет тот, кому подчиняются. Кто будет подчиняться народу, как носителю власти? Как народ будет осуществлять свою власть, посредством каких инстанций? Вот, допустим, я — народ, (представитель народа). Как я могу осуществить свою власть при народовластии? Кто мне подчиняется, кем я управляю? Управлять — значит задать управляемому определенную программу поведения, нужную управляющему. Для этого требуется подчинить человека, то есть необходимо, чтобы подчинивший, который имеет власть, имел возможность поощрять и наказывать подчинившегося.Пока народ нигде не имеет возможности поощрить и наказать, скажем, президентов, депутатов, чиновников. А если у нас (у народа), нет такой возможности, то можно ли говорить о власти народа?Как выявлять волю народа? Проводить всенародный Референдум? К примеру, народ СССР на референдуме высказал свою волю о единой стране, но эту страну уничтожили, и никто из разваливших ее «демократов» даже не почесался! Плюнули на народ абсолютно спокойно. Так каким же должно быть народовластие, чтобы на него не плевали?