OLD-idmessage-181398

#1991392
Fogelman
Участник

[quote name='Optimalist'] Говорите, по-моему выходит, что TV — оружие дьявола? Ну, возможно, где-то я перегибаю палку. А вдруг наоборот, — преуменьшаю опасность? Ведь неспроста появилось крылатое выражение: ?телевизор — это икона дьявола?. [/quote]Не знаю…первы раз и от Вас слышу…[quote name='Optimalist'] Но я вообще-то хотел сказать не об этом, а о самом процессе просмотра TV, исключающем диалог. Когда человек читает книгу (даже очень увлекательную), то он как бы ведёт мысленный диалог с автором. [/quote]Не знаю….как то на шизофрению смахивае 😀 вообще основное и главное отличие книги от кино и ТВ, это то, что книга даёт возможность самому домысливать обстановку и ситуации (хороший пример знакомства через газету или чат, человек представлял одно получил другое), а ТВ и кино в этом смысле ограничивает фантази, зато даёт возможность сопереживать с героем…[quote name='Optimalist'] Ну, запишет девочка-оператор Ваш звонок, возможно, проникновенным голосом пообещает, что нехорошие дяди из телевизора больше не будут делать бяку. И что? Вы разве с ней хотели пообщаться? [/quote]Есть современные программы, которые позволяют влиять на происходящее на экране…[quote name='Optimalist'] С одной стороны телевидение разобщает людей — мы уже соседей по подъезду не знаем. Но с другой стороны происходит объединение телезрителей в огромную виртуальную толпу, управляемую из одного центра. [/quote]Телекомпаний очень много и зачастую они конкуренты, уже хотя бы поэтому не из “одного центра”.[quote name='Optimalist'] Человек порой даже не успевает осознанно фиксировать увиденное и услышанное, не говоря уж об обдумывании. [/quote] Вы в книге страницы перелистываете? Любите ведь перечитывать подозреваю… А почему понравившуюся или спорную программу не записать на рекордер и не пересмотреть ещё раз, где хочешь замедленно , где хочешь вообще остановив изображение?![quote name='Optimalist'] Постепенно выработался современный тип чтения, когда читатель ведёт мысленный диалог, спорит с автором, перечитывает текст много раз, неспешно размышляет, и т.д. [/quote]Было время , когда и учёные и религиозные деятели сопротивлялись появлению печатных книг, говорили, что это тоже от дьявола, и что это опускает уровень науки до уровня плебса…почему Вы думаете, что постепенно такого же не произойдёт и на этот раз?![quote name='Optimalist'] С одной стороны телевидение разобщает людей — мы уже соседей по подъезду не знаем. [/quote]Совсем не это людей разобщает поверьте…[quote name='Optimalist'] Этот тип чтения и мышления создавался именно через диалог читателя и текста [/quote]Диалог, это по моему ты спрашиваешь, тебе отвечают….и наоборот. С книгой скорее размышления. анализ,…в этом смысле ТВ всё таки ближе к диалогу…[quote name='Optimalist'] льётся слишком большой поток информации. [/quote] Время у нас такое….всю информацию невозможно усвоить, поэтому и существует интернет и ТВ. ТВ -даёт выжимку из интересующей тебя информации, интернет помогает найти её в более полном варианте.