OLD-idmessage-188217

#1997390
Fogelman
Участник

“Как выбрать камеру?”Вопрос, который мне задают пожалуй чаще всего друзья и знакомые…думаю он интересует многих.Встречные вопросы-“В какую сумму вы планируете уложиться?”, “Что вы планируете снимать?” -определяют то, какую камеру мы выберем.Итак…если мы расчитываем на сумму в примерно от 500 до 1000 долларов (камеры дешевле 500 я не рассматриваю, т. к. в этом диапазоне камеры по физическим параметрам почти одинаковы, различаются только функционалом и эргономикой, то есть выбираем ту которую удобнее и приятнее держать) Кстати при выборе камеры одно из важнейших значений имеет эргономика (удобство устройства меню, распложение функциональных кнопок и т.д) потому, что толку от того, что у камеры есть ручной фокус или баланс белого, если и до того и другого приходиться добираться по пять минут, через электронное меню?!Итак с ценой мы определились…теперь важно понять для себя для чего нам камера и как часто мы собираемся ей пользоваться, куда брать, что снимать. Если мы собираемся в путишествие, то однозначно одним из решающих факторов для выбора камеры станет её размер ( мы ведь не собираемся всё путешествие думать о том куда бы её спрятать и как бы её достать?), затем очень важно понимать , что для путешествий нужна камера достаточно чувствительная (потому, что условия съёмки по свету будут очень разными) важно помнить, что качество картинки и чувствительность камеры напрямую зависят от размеров матрицы камеры, а не от количества мегапикселей. ( в любительских камерах максимальный размер составляет 1\3 дюйма, но это у камер Хай Энд (в быту называемых полупрофессиональными), стоимость таких камер как правило уходит за 1000 долларов, поэтому мы их пока рассматривать не будем. В обычных же камерах оптимальным вариантом станет матрица 1\4 дюйма(чаще всего сейчас стречаються камеры с матрицами 1\5 и 1\6 дюйма) Внимание!!! Количество мегапикселов на видео (если это не камера HD) сказываются отрицаиельно! То есть чем больше количество мегапикселов, тем менее чувствительна камера и тем больше шумов на картинке. (Почему так происходит могу обьяснить, но потом, иначе у меня роман целый получиться[smile badgrin]) То есть фактически мегапикселы нам нужны только если мы собираемся, что то фотографировать, но важно помнить, что даже средняя мыльница -фотоаппарат снимает фотографии лучше чем самая крутая камера. Итак подводим итоги первой части ( а,то что то пальцы ужо немеют 😀 ) Картинка у камеры тем лучше, чем больше матрица, это во первых. Во вторых имеет смысл обращать внимание на эргономику (удобство ) камеры. Камера должна быть приятна во всех отношениях…ведь вы платите за неё деньги! И последнее. Обратите внимание на оптику…она не должна быть больше 10 крат, иначе при наезде (укрупнении плана) вы рискуете получить очень смазанную картинку. Если есть вопросы пишите..