OLD-idmessage-188601

#1997734
Segah
Участник

Да, vass, такая проблема есть и я ее тоже изучал буквально месяц назад. Я стал брать ребенка по воскресеньям на три часа (предварительное решение суда). Обратился к детскому психологу в детский реабилитационный центр. Вот что она мне посоветовала:Безусловно, воспитываясь в другой семье ребенок подвергается воздействию. Хорошему, или плохому, НЕВАЖНО. Мать, являясь непререкаемым авторитетом, может и будет внедрять в сознание ребенка какие бы то ни было истины, догмы (во всяком случае ребенок будет их таковыми воспринимать). Важно ни в коем случае не идти против этих, заложенных в голову ребенка понятий. Вмешательство может только навредить. Потом, когда сформируется у человека критическое мышление, он сам сможет опровергнуть то неправильное, что считал верным и сделает правильные выводы. Добивайтесь чтобы ребенку было с вами хорошо, чтобы он не забывал вас, чтобы ждал встречи. Никогда не обманывайте, и откровенно уходите от неприятных вам разговоров. Скажите ему “…давай мы не будем разговаривать с тобой об этом при наших встречах. Давай лучше сходим в театр, на детскую площадку…”. Главное не создавать конфликт мнений в голове ребенка. “Мама сказала что вот это белое есть черное? Хорошо, пусть, а как у тебя дела в садике?” – и все. Даже если мать начнет говорить ей после этого, что папа плохой, я уверен, ребенок не поверит. “Как же так? Мне же с ним хорошо. Может мама мне врет?” – так подумает ребенок. В итоге, вы получаете в руки оружие.Я это попробывал на себе. Работает. После долгой разлуки дочь сдержано меня принимала. Но вот прошло два месяца. Всего лишь два. В прошедшее воскресенье в ТЮЗ была примьера детского спектакля. Она сидела у меня на коленях, правой рукой гладила по подбородку, прижимаясь лицом к моей левой щеке, а когда прощались поцеловала меня и сказала: “Папа, я тебя люблю”. Вот это моя маленькая победа.