OLD-idmessage-190074

#1999005
krilya
Участник

[quote name='Трезвенник']Да и как таковым разгоном назвать это сложно, так как частота, рекомендованная производителем чипа – 450 МГц (назовем её штатной cool ). Производитель же бука выставил 350. Почему? Конструкционные проблемы с охлаждением, брак в партии -неизвестно ( на форуме производителя так и не ответили). А вот какой “убыток” , грубо говоря, понесла видеокарта после изменения “штатного режима”?[/quote]Референсные частоты установленные производителем чипов – это не догма, это всего лишь рекомендация, производитель на свое усмотрение может как “подразогнать” карточку, так и занизить частоту (например, для того чтобы в ноут поставить более тихий вентилятор, или вообще радиатор, или чип не держит определенную частоту), может вместо памяти DDR3, поставить DDR2 с гораздо более низкой частотой (характерно например для всяких ноунеймов, в частности Palit 🙂 )То есть тот “режим”, что установлен на Вашем ноутбуке 350 МГц и есть штатный, а 450 МГц – частота чипа, рекомендованная производителем.[quote name='Трезвенник']“Вы не поняли самое главное… В Вашем случае(в смысле в случае с Вашей видеокартой) какие то телодвижения абсолютно бессмысленны [smile ;)] “Удивляет Ваше самомнение, откуда Вы знаете что я понял, а что нет? [/quote] Нет у меня вообще никакого самомнения в принципе [smile ;)] Просто хотел поделиться тем небольшим опытом, который у меня есть и предостеречь Вас от бессмысленной траты времени.[quote name='Трезвенник']На оверклокерских ресурсах, действительно, встречался с мыслью, что жестоко разгонять 64-битного “инвалида”, но это не было догмой. Конкретных же цифр прироста при разгоне не нашел, поэтому делать вывод о бессмысленности телодвижений не стал, пока сам не увидел результат, пускай и относительный, но отражающий общую картину разгона одного из параметров данного девайса[/quote]Даже когда у 64-битной карты получается сильно “задрать” частоты чипа и памяти…. а такое действительно случается, в частности когда появились первый 7300GT, экземпляр от ASUS удалось разогнать по частотам почти в 2 раза….. НО!… вобщем ширина шины памяти как раз является тем бутылочным горлышком, которое и сводит все Ваши старания на нет Если не хотите принимать такой вариант априори, карты в руки, проверьте, отпишите о результатах