OLD-idmessage-190738

#1999557
 VaIerik
Участник

Однако смею заметить, что феодальная раздробленность возникла на Руси непосредственно с началом христианизации Руси и существовала фактически до 1613 года, когда на престол был сажен Михаил Федорович Романов, ставленник той самой раздробленности, ее плоть от плоти, ветвь, зараженная самой худой порчей-славянофобией!и светилы Русской православной веры вперяли свои очи не в духовное единение народа, а в добывание материальных благ!и этот факт на мой взгляд неоспарим. не было хуже феодала на Руси, чем церковь, которая к тому же и лживо несла в души покорность лжебогу и господам, которые делили все. Где ее роль в сплачении. Да христос один, а толку?К 9 веку у восточных славян было уже могущественное государство, оно было федеративным. кем мнили себя византийские иерархи, когда именно их веру принял Владимир?да конечно же хозяевами!и заручившись поддержкой Владимира и его приближенных князей они начали расстаскивать Русь по камешку, при этом “…сея раздор во народе, и во князицех, и во умех(людских умах!)…”и шли греки можно сказать не с крестом на Русь, а как и все соседи, с мечом и огнем!В то время ромеи имели славные умения “сеяти рознь в соседех, бо сих иматься сил грозныя, и количества несметныя…”.это была мудрая политика, потому как базилевсы понимали, что многогранный мир славянский не может принят единоначалие без жертв!и жертвы были немалые!и все мы это прекрасно знаем.таково начало бытия православия на руси!в песледущем церковь стала авторитарной!и хищничество ее не умерилось нисколько, а с еще больщей силой обрушилось на народ(я сделаю оговорку, что правящую элиту я народом не считаю!). реки крови пролились, прежде чем нация освободилась от этого душевного гнета, скрывающего свою алчную личину под вуалью святости!много горя принесло на русь греческое верие!но были плюсы, были я согласен, но очень мало, минусы перевешивают.