OLD-idmessage-190890

#1999688
 VaIerik
Участник

Отрадно, что есть люди которые хоть понимают наше положение!мнения грите?зрится мне, что самое понеже необходимость созрела, аки водица не можети не выйти с брегов полноводья, ате созидание народу умного,путех пристойных избираху,умеши читаши и писаши,глаголати, и грамотех разных обычен.паче умствования допрежде, умеши сердеци своя обуздать ото грехов мещанских злокозненых,ибо возжелавши богатсва разныя и непреставши думать о нех, не буди нам почета.Отринути ото людех пьянство чрезмерно,завлечи во школы и бурсы разныя, и не розгами наставляши, бо словесами, со отчих и материнских.последних же принуждати ко житию умному друг с друга и зрить во чадах бытие народное, бо ихми оныя являху.престаши же мертвых порицати!бо мертвые сраму не имут, приняти героев старинных и чтити онех, аки отцов наших во вечном присные!взрасташи на сим мыслех поколения разумные,чиныя и честныя, же будути гордыя и страху не имаху!Де строити многие души понужде нам!бо труды сии велики и приславны нам будути!непрестано трудяше, отчину велице подымаха з праху со коленцы, врзрастать сознаниях людских!во идеях прения не весть!доколе иматися оныя одинока во взраждении святой и преславной Руси!Это мои тезисы!основа, я думаю, моей идеи будет понятна не многим, но многим это и не читать! аразумный человек узрит все,что хотел от меня услышать!но думаю не только старину возрадить следует!в другие эпохи тоже заглянуть следует и взять все самое лучшее!Сим воружахуси принеть брань великая, со честию и разумеху в сим долг кажиный!