OLD-idmessage-203283

#2010676
Артист
Участник

Граждане не надо бояться возвращения в прошлое. Это просто невозможно. Однако мне нравится постановка вопроса предполагающая, что капитализм естественен, а коммунизм аномалия. Насколько я знаю, в Западной Европе капитализм появился в Италии ещё в XIII в. и после этого мы видим огромный откат в феодальные отношения, которые просуществовали до XVII в.. Но самое интересное заключается в том, что капиталистические отношения развивались и в других регионах планеты. Там мы видим те же процессы что и в Европе: сначала бурное развитие капиталистических отношений а затем наступление реакции. И всё это сопровождается бурными революциями и социальными потрясениями. Коммунистические отношения как социально-экономическое явление глобального масштаба, сопровождало человечество на всех этапах его развития. Вспомним хотя бы русскую крестьянскую общину или Парижскую коммуну. Разрушение СССР вовсе не свидетельствует в пользу утопичности социализма и коммунизма. Катастрофа, которую мы с вами пережили просто ещё раз подтверждает тезис, что реакционные силы не хотят сдавать своих привилегированных социально-экономических позиций. И ещё. Одной из причин гибели СССР стала его оборонительная позиция в отношениях со странами ядра капиталистической миросистемы. Об этой опасности предупреждал ещё Лев Троцкий, творческое наследие которого было так незаслуженно раскритиковано и осуждено на долгое забвение в СССР. Хотя и этому есть своё рациональное объяснение.