OLD-idmessage-208628

#2015149
a_smurn0FF
Участник

[quote name='Флинт'] Как спешат наши оппоненты поставить точку в вопросе темы, убедить людей в том, что светлые идеи и мечты человечества, интеллектуальный и физический труд поколений – утопия. [/quote]Не надо подменять мою мысль своей только для того, что бы ловко эту подмену покритиковать.Я про идею.Труд поколений не был бесполезен, я с [b]этим[/b] не спорю..Я не спешу ставить точку, я отвечал на конкретный вопрос “а что дальше”. Дальше, повторюсь, в рамках темы, а в рамках какой-то другой темы может и нет, может и многоточие.Например я Вам предлагал сравнить Кореи, даже отдал Вам право выбирать критерии сравнения. Вы же не стали трудиться над этой мыслью. Вполне допускаю, что при некотором наборе критериев Северная бы и победила..Тема ветки называется “утопия или нет”. Утопия, в классическом понимании этого термина, = “место которого нет” (правда БСЭ ещё даёт вариант <изображение идеального общественного строя, лишённое научного обоснования>).Так что, исходя из справочников – социализма на данный момент нет. Это факт.Не факт, что оно появится в будущем. Это теории – по какому пити развития пойдёт общество. Может быть придёт к социализму, а может и нет. Может “наскочим на земную ось” и никакого общественного строя не будет..По вопросу <о том, возможен ли коммунизм\социализм в принципе или нет>, то опять-таки вопрос дискусионный. Например я, если кто не заметил, отстаиваю точку зрения достаточно простую – если не смогли его построить в том виде, как задумывали, то и в полседующем это так же маловероятно “достроить”.[quote name='Флинт'] Нелепа мысль о том, что раз умер Сталин – социализм тоже умер навсегда, но эту мысль уважаемые оппоненты почему-то всё время повторяют [/quote]секундочку, Ващи слова от 7 мая противоречат тому, что Вы пытаетесь приписать мне: <Вообще, отход от социализма в СССР наблюдается с 1961 года, когда Хрущёв...>. Что значит “отход начался”? Для меня это значит признание того факта, что социализм строился до периода 1961 года. То есть по сути весь Сталинский период и до того момента, как Хрущёв окончательно подтянул рычаги под себя. Вот я за [b]Вами[/b] и повторяю сей тезис.”Нечего на зеркало пенять” (с).К тому же когда речь завшла про оплату в социализме за трудодни, то ответа от Вас не нашлось (постинг от 14 мая, 4 страница). И давайте не будем Вам противоречить и приводить примеры про двести рублей к 1989 году. Тут уж сравнивать про “социализм до 61 года”, так сравнивать.[quote name='Флинт'] Но даже если согласиться с a_smurn0FF, который пишет, что цель в построении социализма достигнута не была – это не доказывает, что социализм – утопия. В 19 веке о полётах в космос только мечтали.. [/quote]Не надо мешать. Эдисон свою лампу сделал после 700 (!) попыток. Вам не кажется, что 700 революций и ещё 700 контрреволюций – для нашей страны многовато будет? И для чего? Что бы на 701 раз таки достичь желаемого?Не велика ли цена, которую будут считать в милионнах (если не миллиардах) жизней?Когда я говорю, что “социализм – утопия”, то прежде всего имею в виду: 1) он не был воплощён в том виде, как задуман авторами, 2) его повторное воспроизведение нереально, потому что: а) люди не готовы отдать “последнюю рубашку” в общую корзину (жаден народ, ох жаден), б) не готовы менять потенциальный выйгрыш социализма (особенно помня предыдущий опыт, что этот потенциал не был реализован) на реальный выйгрыш капитализма.[quote name='Флинт'] Спасибо социализму за то, что я в детстве дышал чистым воздухом [/quote]Пожалуйста.Спасибо царизму за то, что в реках была рыба, а трубы не дымили. Спасибо феодализму за то, что города были маленькими, а экология нетронутой. Спасибо …Дело не только и не столько в горельниках, но и безолаберности тех, кто идёт “по грибы”, “по черемшу” и “за папоротником”. Заметьте первые пожары строго совпадают с периодом сбора черемши и папоротника.”ну и при чём капыталим?” (с)