OLD-idmessage-208779

#2015272
Флинт
Участник

[quote name='a_smurn0FF'] Труд поколений не был бесполезен, я с этим не спорю. [/quote]Значит поколения строили-строили социализм, потом всё было разрушено, почти до основания, теперь “общество” строит капитализм, противоположность социализма. Но труд поколений, при этом, не пропал!В Великую Отечественную войну был плакат: “Не отдадим завоеваний Октября ! “. Они не отдали, а мы?[quote name='a_smurn0FF'] Например я Вам предлагал сравнить Кореи, даже отдал Вам право выбирать критерии сравнения. [/quote] Бьюсь об заклад, что Вы уже сделали подборку по обоим Кореям и приготовились меня громить идейно.Опять Вы, с упорством, достойным лучшего применения, повторяете свои старые высказывания, игнорируя мои на них ответы того времени, заставляя меня т. о. повторять то, что уже писал. Мне нравится, что Вы никогда в споре не опускаетесь до оскорблений и высказывений вроде: “Что за чушь!”, “Какая глупость!”, как многие “защитники демократии”. Но другая Ваша черта – заставлять ходить по кругу в споре, несколько затемняет вышеуказанное достоинство. Разве я не писал, что сравнивать Северную Корею с любой из “развитых” капстран – это всё равно, что сравнивать благосостояние порядочного человека и успешного вора? [quote name='a_smurn0FF'] Тема ветки называется “утопия или нет”. Утопия, в классическом понимании этого термина, = “место которого нет” (правда БСЭ ещё даёт вариант <изображение идеального общественного строя, лишённое научного обоснования>). [/quote]БСД права (хотя её трактовку Вы привели очень сокращённо), Вы – нет. Утопия – это не просто “место которого нет”, но и которого быть не может. Социализм уже существовал, значит может существовать в принципе, так какая же он утопия?[quote name='a_smurn0FF'] Вот я за Вами и повторяю сей тезис. [/quote]Ну не писал я никогда, что раз Сталин умер, то и социализм умер НАВСЕГДА ! Я писал, что Сталин построил социализм, не лишённый недостатков, отход от него начался после смерти И.В., но социализм просуществовал примерно до 85-го года. Так же я не писал, что социализма нет в Корее, во Вьетнаме, на Кубе. Я писал, что нет совершенного, победившего социализма. Ещё писал, что даже недостроенный социализм лучше самого распрекрасного капитализма, по тому, что он честнее.[quote name='a_smurn0FF'] К тому же когда речь завшла про оплату в социализме за трудодни, то ответа от Вас не нашлось [/quote]Да писал об этом. Разве не писал, что страна переживала тяжелейший период: две войны в сравнительно короткий промежуток. Государство просто не могло позволить платить больше. А в общем, трудодни – это единица колличества и качества труда. При помощи трудодней осуществлялся принцип: за равный труд – равная оплата. Социализм – это экономический строй, который война ослабляет, как и любой другой. Как бы развивалась наша страна, не будь войн ( и Гражданскую и Отечественную, кстати, развязали капиталисты) и какой бы прекрасной она была сегодня![quote name='a_smurn0FF'] Не надо мешать. Эдисон свою лампу сделал после 700 (!) попыток. Вам не кажется, что 700 революций и ещё 700 контрреволюций – для нашей страны многовато будет? И для чего? Что бы на 701 раз таки достичь желаемого?Не велика ли цена, которую будут считать в милионнах (если не миллиардах) жизней? [/quote]Ведь совершить 400 попыток стоило того, чтобы в конечном итоге подарить людям свет. Так же и в построении социализма: цена свободы может быть большой, но свобода того стоит. Иначе народ не совершал бы революций, а Эдисон своих попыток по изобретению лампочки. Кибальчич не придумал бы реактивный двигатель, Попов не изобрёл бы радио и всё мы до сих пор жили бы в пещерах, а Вы, Михаил, были бы нашим вождём. По тому, что прогресса не существовало бы. 🙂 Парижская комунна продержалась 70 дней, Советская власть – 70 лет. Следующая пролетарская революция смоет капитализм с лица Земли навеки.Зря Вы заговорили про кровь, трупы и революцию, мешая все воедино. Революция – это коренные изменения во всех сферах жизни общества. При чём здесь те ужасы, о которых Вы пишете? Они скорее свойствены капитализму: сколько людей погибло в октябре 93-го у Белого дома, сколько погибло за все чеченские компании, сколько умерло из-за нехватки денег на лечение… Пора это остановить.[quote name='a_smurn0FF'] Спасибо царизму за то, что в реках была рыба, а трубы не дымили. Спасибо феодализму за то, что города были маленькими, а экология нетронутой. Спасибо … [/quote]Человечество развивается, растёт численно, соответственно ресурсов (рыбы, леса…) становится меньше. Но как можно ставить в один ряд с сокращением ресурсов и увеличением городов лесные пожары? Тем более, что совсем недавно, при социализме, летом мы дышали воздухом, а не дымом. Начало пожароопасного сезона связано прежде всего, с таянием снегов. Если бы леса горели и зимой – всем было бы ясно, что их поджигают намеренно.[quote name='a_smurn0FF'] Дело не только и не столько в горельниках, но и безолаберности тех, кто идёт “по грибы”, “по черемшу” и “за папоротником”. Заметьте первые пожары строго совпадают с периодом сбора черемши и папоротника.[/quote]Вы считаете, что при социализме не было сборщиков черемши и папоротника?Кстати, как Вам последнее повышение цен на бензин и уже начавшийся, вследствии этого, рост цен на большенство продуктов? Вот вам очередной небольшой капиталистический кризис, одно из предверий кризиса большого.А как Вам то, что цены на бензин поднялись на 2 рубля за литр, и на билеты в муниципальных автобусах тоже на 2 рубля. Ведь даже ежу понятно, что при подъёме цен на горючие на 2 р., цены на проезд, чтобы восполнить потери, должны были подняться максимум на 50 копеек. Вот вам “забота” о народе и погоня за прибылью при капитализме. Теперь видете, что на первом месте в данной политической системе?