OLD-idmessage-208861

#2015350
a_smurn0FF
Участник

[quote name='Флинт'] Значит поколения строили-строили социализм, потом всё было разрушено, почти до основания, теперь “общество” строит капитализм, противоположность социализма. Но труд поколений, при этом, не пропал! [/quote]Поколения строили города-заводы-пароходы-самолёты – то что продолжает работать по сей день во благо граждан страны. Нет, не утеряно.[quote name='Флинт'] Бьюсь об заклад, что Вы уже сделали подборку по обоим Кореям и приготовились меня громить идейно. [/quote]А ещё я ленивый. Нет, не делал подборку.[quote name='Флинт'] Ну не писал я никогда, что раз Сталин умер, то и социализм умер НАВСЕГДА ! [/quote]Ну отчего ж. Логика тут простая – раз после смерти Сталина начался “отход”, который окончился 91м годом, значит социализм после 61 года не строился, а был непрерывный регресс. Отсюда – начало и окончание социализма лежит в пределах жизни И.В., а после него – инерция.Если в 1960 году максимум социализма, а в 1991м – 0 процентов, то говорить < социализм просуществовал примерно до 85-го > чисто математически неверно. К 85 году от социализма осталось так мало, что руководство страны и силилось предпринять хоть какое-то усилие, отсюда и “перестройка”. [quote name='Флинт'] лучше самого распрекрасного капитализма, по тому, что он честнее [/quote]Ну как бы Вам сказать… “В теории”, как в том анекдоте времён Брежнева (“Леонид Ильич сказал что у нас в принципе всё есть – отвезите меня в магазин <в принципе>“) – пожалуй соглашусь. Правда практика демонстрировала очень часто иные примеры… Всё ведь от того, что социализм не изменил природу людей, поэтому зависть, жадность и далее по списку никуда не делось..Впрочем первобытно-общинный строй так же честнее. Если смотреть на него, то он умер навсегда по той простой причине, что масштабы человечества выросли неимоверно. Да и обменивать шкурки на доспехи – как-то несовременно и не получается.Что же касается социализма, то в современном без пяти минут постиндустриальном обществе, нет тех посылов и той базы, которые были в 19 веке.”Верхи не хотят, низы не могут” – не повторится. Хотя бы поэтому создать революционную ситуацию не получится. Имхо.[quote name='Флинт'] Государство просто не могло позволить платить больше. [/quote]Это уже из области “бумера” – это не мы такие, это жисть такая.Не будем забывать, что СССР финансировал Интернационал, компартии других стран. И при этом на свою страну как-то денег не хватало. Ну что ж, даже не знаю как назвать эту ситуацию.[quote name='Флинт'] При чём здесь те ужасы, о которых Вы пишете? Они скорее свойствены капитализму [/quote]Вы действительно хотите развить эту тему? (подсказка – миллионы жертв, гулаг …)[quote name='Флинт'] Вы считаете, что при социализме не было сборщиков черемши и папоротника? [/quote]Вы считаете, что при социализме не было лесных пожаров?.С уважением, Михаил.