OLD-idmessage-208985

#2015457
sovien
Участник

“Ну такое мне даже в голову не приходило, это абсолютно лишено смысла, зачем, когда и так быстро работает.”Это был пример.”Чьи расходы? программистов? Видюхи и дрова давно готовы, как и SDK…”Зачем понимать все так буквально. Расходы всысле например на смену сотояний, подготовке конвееров для выполнения новой задачи и т.д. Тоесть вещи которые требуют дополнительной работы процессора и видюхи”Спасибо за разъяснение, но вот например просчет шахматных партий разве возможно организовать гр.API и шейдерами?”CUDA просто более удобно позволяет задействовать мощности видюхи программиста не занимающимся графикой. Тоесть подпрограмма в CUDA в конечном счете всеравно будет откомпилирована в такойже код в какой будет откомпилирова HLSL или GLSL или Cg. Тоесть например если в программе в CUDA мы передаем массив то для HLSL мы передаем текстуру и результат выведем в другую текстуру. Текстура это тотже массив. А под программа на HLSL может выполнять расчеты не только чтоб картинку красивую получить. Просто новое поколение карточек может в подпрограмме для видюх выполнять большое колличество инструкций что позволяет найти применение в других расчетах.”Кстати заодно, раз уж про шахматы начал – как вы думаете, имеет ли смысл переносить просчеты ходов в шахматных партиях на графический процессор, именно с точки зрения прироста производительности?”Тут сказать ничего не могу. Просто в шахматы ниразу не играл и интелект компьютерный дня них не писал. Но учитывая что с каспаровым многопроцессорный суперкомпьютер играл то думаю почему нет.Тут нада понимать что допустим есть один проц (одно ядро) то кидать на него даже два потока с точки зрения производительности смысла в большенстве случаев нет, особенно если в потоках будут задействованы одинаковые блоки (ну незнаю как еще сказать:)) процессора. Тоесть есть два ядра есть смысл делать второй поток занимающийся сложными вычислениями. Берем например Radeon HD 4870. Каждый его унифицированный процессор не такой уж быстрый сам по себе (да и заточен на операции с векторами), но и аж 800 штук. Много сможете придумать дачь которые параллельно смогут загрузить все 800? Всмысле для домашнего компьютера а не сервера или суперкомпьютера занимающегося расчетом ядерных взрывов?:)