OLD-idmessage-209004

#2015476
NickUasse?
Участник

[quote name='sovien'] Тут сказать ничего не могу. Просто в шахматы ниразу не играл и интелект компьютерный дня них не писал. Но учитывая что с каспаровым многопроцессорный суперкомпьютер играл то думаю почему нет. [/quote] А нету там никакого интеллекта, есть только просчет вариантов ходов и тем он глубже, этот просчет, чем больше времени дается и чем шустрее процессор (и “многоядернее”, потому как там все уже оптимизировано под просчет вплоть до 1024 потоков в отдельном примере).[quote name='sovien'] Тоесть есть два ядра есть смысл делать второй поток занимающийся сложными вычислениями. Берем например Radeon HD 4870. [/quote][quote name='sovien'] Много сможете придумать дачь которые параллельно смогут загрузить все 800? [/quote] Как вы уже говорили, не все задачи поддаются распараллеливанию, поэтому откуда ж мне знать сколько таких я могу придумать, но 800 – само собой это перебор. Мне кажется смысл переносить вычисления на видюху есть тогда, когда готовая прога на видюхе будет справляться со своей задачей существенно быстрее, нежели ее аналог на ЦП. И не важно сколько она при этом задействует этих самых унифицированных процессоров 100 или же 800. Их вобще таких задач требующих значительного процессорного времени для бытовых компов существует не так уж много и судя по новостям есть уже примеры когда создавались их аналоги на ГПУ. Что там было? Архивирование, рендеринг, АВ-сканирование, кодирование видео, физика в играх, трассировка лучей. Казалось бы ниче и не надо для счастья. Но кто например отказался бы иметь у себя на компе, вместо .jpg гео-карт, небольшой 3-d глобус, подробный, графически приятный взгляду, с высокой масштабируемостью, и напичканный всевозможными подробностями, объем которых может быть ограничен лишь объемом дискового пространства и фантазией разработчика. Этакий домашний Earth Simulator. А может 3-д скринсейвер в виде солнечной системы с моделированием большинства явных происходящих процессов. Конечно полезность такой проги нулевая, но мы и не полезность тут обсуждаем, все равно рано или поздно это появится. Вот и получается что зависит все количества вычислительных ресурсов и фантазии разрабов, причем чаще последнее упирается в первое.