OLD-idmessage-209363

#2015790
lukynec
Участник

Вы знаете, лично я помню времена, когда этой самой “косы” не было и в помине. В этом самом месте была самая “широкая” часть Амура в районе г. Комсомольска на Амуре. – здесь ходил паром на Пивань ( летом конечно же ) здесь же зимой прокладывалась железнодорожная ветка.На “набережной” Амура в этом месте, почему в кавычках — – потому что именно “набережной” как таковой тогда ещё не было – но здесь, именно в этом месте – левее и конечно же ниже этого памятника первостроителям, который есть сейчас – был самый, самый “центральный” пляж Комсомольска – официальный. А правее памятника – “Речной вокзал” ( не уверен уже, что именно так назывался ), с которого на Пивань катера ходили, вроде как каждый час.И ходили прямо – отощел от пирса и по прямой – на Пивань ! – это в 60-ти десятые годы. Косу эту, как таковую ( но довольно маленькую ещё ) – я увидел впервые в 1981 году, когда после 10 – ти летнего перерыва вновь возвратился в Комсомольск. Это меня тогда очень удивило, ведь в 60-ти десятых и представить было невозможно, что посреди Амура такая отмель может нарисоваться !Хотя к этому времени уже практически полностью исчезло озеро Мылки ( остались только “Обмылки”, так мы тогда шутили ) [smile :-/].Интересно, кто нибудь из вас ( нынешних ) знает, что было именно такое – довольно большое, и соединенное с Амуром озеро — Или то, что в Силинке тогда было много форели ( хариуса по местному ), верхоглядиков, и толстолобиков, а вода была холодная и прозрачная – такая прозрачная, какой только может быть именно только “горная” речка.А вот в 80-х Силинка в районе собственно Комсомольска уже по прозрачности, практически от Амура не отличалась 😎 И причиной всему произшедшему с Амуром, с Силинкой явились не какие то там глобальные изменения в Природе, в Мире в целом, а именно “местные” вмешательства. В какой то мере всё “на моих глазах” происходило – Мылки – Амурсталь сгубил. Силинку – ГОК Солнечный, и ещё какие то Заводики производящие ЖБИ. И ещё “Хим Завод”. Он на “Амурстали” был и из него “Черная речка” вытекала прямо в Силинку !А вот про “косу” посредине Амура ?! …Для меня лично, новостью оказалось сообщение одного из форумчан, который написал, что рельсы и шпалы “зимников” не снимались, а топились каждой весной. Лично у меня в памяти это не отложилось, но вот то, что это место – переправу на Пивань, бомбили каждую весну с самолётов, для того, чтобы быстрее открыть паромную переправу – это я знаю, сам не один раз наблюдал в то время это действо. Впечатляющее было, – пацанов, и не только их, со всего Комсомольска на берег привлекало ! Не припомню, чтобы видел рельсы и шпалы на льду, который взрывали. Думаю, что их всё же снимали. Не такие уж мы “богатые” были, чтобы столько металла топить 🙁 Но что то, конечно же явилось причиной возниковения острова посреди Амура, такого острова, для которого и предпосылок не было в те далёкие, незабвенные времена 🙁