OLD-idmessage-209535

#2015937
mx-sunny
Участник

Вот и наступил заветный, и в какой-то степени, ключевой день в жизни Софьи и ее родителей.Медицинская система осталась позади, добро, ввиде подписанной мед. карты получено. Причем сам процесс получения, был штатным, без каких либо выяснений отношений, угроз, конфликтов. Все было мирно и очень спокойно.Карту подписали без наличия у Софьи профилактических прививок и биологической пробы “Манту”.Очередной миф о том, что в сад в нашем городе без прививок ну никак, развеян.Садиковская медсестра при просмотре мед.карты на страничке, где должны были быть отражены прививочные моменты, удивленно начала вопрошать:” Мол, а где?” , на что получила утвердительный ответ: “Мы отказались, а с отказом можно ознакомиться следующей страничке.” 🙂 На мое удивление, это ее удовлетворило. Видимо подписанная мед карта, на детсадовских медсестер, действует волшебным образом. Единственное, что ее не устроило, это то, что карту подписали 4 го числа, хотя в поликлинике меня заверяли, что подписана она будет 8 го. Я восьмого и пришел. Вобщем она попросила принести стандартную справку, о том, что ребенок здоров. Сходили сделали… теперь путь открыт.В прошлый четверг пошли в садик. На наше удивление, та группа, в которую нас определили, сейчас находится в смешанном режиме. Т.е. выпускные дети 6-7 лет, которые еще не пошли в школу, продолжают дохаживать. И в эту же группу приводят вновь испеченных малышей (2-3). Да и воспитатель, как оказалось временный, на период болезни основного. Вот так вот!Родители в недоумении (я был не готов к такому, меня ни кто не предупредил, а я даже подумать о таком не мог), ребенок в шоке. Всех много. У ребенка коротковременный стресс, в виде истерика… вот такое вот начало. Мама подключилась вовремя. Воспитатель предложила маме удалиться, и оставить все как есть. Но не тут-то было. Мы то понимаем, что происходит у ребенка в сознании. Естественно она не готова. Естественно требуется время для привыкания. Садик не должен быть каторгой. Вобщем настояли на том, чтоб в районе прямой видимости ребенка, в течении двух часов привыкания, был хоть кто-то хорошо знакомый. Куда ж без бабушки? Мы на работу… а ребенок остался там, в новой системе бытия, к которой явно не готов, и которая явно будет не такой как была… и скорее всего хуже…Сегодня понедельник. Третье посещение. В сознании малыша, появилась новая категория, которую можно ощутить на себе.О которой можно поговорить. И это определенного рода стресс для ребенка. Видим как она меняется. Эти перемены пока что проявляются незначительно. Я вот тут прочитал про адаптацию. Оказывается болезнь, это скрытая форма протеста. Или даже не протеста и внутреннего разлада. Когда ребенку плохо, но он старается этого не показывать.Психологи утверждают что открытая форма протеста намного лучше. Открытая считается когда ребенок открыто заявляет “Не хочу в сад”! Здесь можно поговорить с ним посочувствовать, что-то предложить, обсудить что не нравиться…Гораздо сложнее когда ребенок вроде послушный, и вроде все делает как хотят от него родители. Но неделю ходит, две болеет… Посещаем Мы садик по двухчасовой схеме. Ходим в так называемую группу кратковременного пребывания. P.S. Нас не теряйте. Мы пока сосредоточены на том, что максимально освободить психику ребенка от дополнительной нагрузки.