OLD-idmessage-210434

#2016685
Флинт
Участник

Что касается социализма – тут, на мой взгляд, дело ясное. Социализм существовал и существует, пусть в “недоделанном” виде, его строят многие страны, про социализм написана масса художественной и научной литературы, строительству социализма посвещено много фильмов. Миллионы людей считают социализм лучшим из существовавших государственно-экономических устройств.Другое дело – коммунизм. Подробное описание этого строя я встречал только в научно-фантастической литературе. Доживёт ли когда-нибудь человечество до его победы? И как будет осуществляться принцип: “От кождого – по возможностям, каждому – по потребностям”? А вдруг появятся паразиты, которые не захотят давать обществу “по возможностям”, но станут брать “по потребностям”? Как с ними бороться, ведь ни милиции, ни тюрем тогда не будет, и в магазинах всё бесплатно – заходи бери?Один мой знакомый отвечал на эти вопросы примерно так: “Как сделать из обычной хрущёвки дом-коммунну, жильцы которого общаются, помогают друг другу, где старшие оказывают влияние на молодёжь? Очень просто. Необходимо в домах, вместо первого этажа, делать общий холл, эдакую гостинную. В этой гостинной люди встречались бы вечером, после трудового дня, пили бы чай, отдыхали, делились новостями. Любой нарушитель общественных порядков не смог бы попасть домой, не пройдя через подобную гостинную, где люди смогли бы выразить ему порицание, наставить, так сказать, на путь истинный, помочь советом, если надо. Таким образом разумное большинство воспитывало бы тех, кто ещё недостаточно сознателен.” Очень хотелось бы услышать мнение тех, кто закончил, в своё время, высшую партийную школу, что им говорили, по этому поводу, в университете и какое представление о коммунизме, как обществе будущего, у них сложилось. Интересно было бы услышать, так же, современных оппозиционных идеологов: считают ли они коммунизм реальностью грядущего и как принципы коммунизма будут осуществляться на деле?