OLD-idmessage-210779

#2016989
 VaIerik
Участник

Смеюсь навзрыд, как у кривых зеркал,Меня, должно быть, ловко разыграли:Крючки носов и до ушей оскал ?Как на венецианском карнавале!Вокруг меня смыкается кольцо,Меня хватают, вовлекают в пляску.Так-так, моё нормальное лицоВсе, вероятно, приняли за маску.Петарды, конфетти… Но всё не так!И маски на меня глядят с укором,Они кричат, что я опять не в такт,Что наступаю на ноги партнёрам.Что делать мне — бежать, да поскорей?А может, вместе с ними веселиться?..Надеюсь я — под масками зверейБывают человеческие лица.Все в масках, в париках — все как один,Кто — сказочен, а кто — литературен…Сосед мой слева — грустный арлекин,Другой — палач, а каждый третий — дурень.Один — себя старался обелить,Другой — лицо скрывает от огласки,А кто — уже не в силах отличитьСвоё лицо от непременной маски.Я в хоровод вступаю, хохоча,И всё-таки мне неспокойно с ними:А вдруг кому-то маска палачаПонравится — и он её не снимет?Вдруг арлекин навеки загрустит,Любуясь сам своим лицом печальным;Что, если дурень свой дурацкий видТак и забудет на лице нормальном?!За масками гоняюсь по пятам,Но ни одну не попрошу открыться:Что, если маски сброшены, а там ?Всё те же полумаски-полулица?Как доброго лица не прозевать,Как честных отличить наверняка мне?Все научились маски надевать,Чтоб не разбить своё лицо о камни.Я в тайну масок всё-таки проник,Уверен я, что мой анализ точен,Что маски равнодушья у иных ?Защита от плевков и от пощёчин.Владимир Семёнович Высоцкий 1970