OLD-idmessage-22521

#1845668
atSix
Участник

Я к сожалению, не работодатель, но у меня складывается ощущение, что многие (не буду говорить большинство, т.к. в этом не уверен) работодатели предприниматели и фирмачи устанавливают как можно меньшую зарплату, граничущую с недопустимым уровнем заработка для сотрудника, не бросающего работу лишь потому, что другую даже такую же найти трудно, а на брошенном им месте уже завтра будет сидеть человек, которому такой заработок – счастье, потому что он раньше и этого не имел. Простите за длинное предложение, но у меня действительно сложилось такое мнение, что снижение затрат на многих предприятиях достигается лишь за счет урезания фонда оплаты труда (причем рядовых сотрудников [smile =)]. Но должно ли быть так на самом деле? Нормальный цивилизованный работодатель, не складывающий прибыль организации себе в карман, а стремящийся к развитию и процветанию фирмы и сотрудников экономить на оплате труда имхо не станет. Увеличение мотивированности сотрудников, снижение налогооблагаемой базы да и просто “благородство” руководителя в глазах подчиненных чтоли – по моему существенные плюсы. Средний бизнес на мой взгляд должен играть важную социальную роль, в первую очередь – обеспечение населения трудовыми местами, оплачиваемыми достойно. Сейчас же имхо, он играет роль насоса (по крайней мере в большой части), целью которого является выкачать деньги населения и перераспределить их следующим образом: минимальное вознаграждение работнику, максимальное (желательно включающее прибыль или большую ее часть) вознаграждение работодателю, что на мой взгляд приводит к серьезному социальному расслоению. Только не подумайте, что я не понимаю, что труд предпринимателя или иного работодателя должен хорошо оплачиваться – это очевидно – на нем вся ответственность и вся инициатива. Но все же распределение должно быть справедливым.
Кстати Валерик же работодатель. Пусть он что-нибудь скажет.