OLD-idmessage-239954

#2042478
kater
Участник

Соглашусь со многими – всё зависит от контента.Если это операционные системы, жизненно необходимый эксклюзивный софт, то да, – без поддержки производителя не обойтись – только лицензия. На всё остальное – есть бесплатные версии того же самомого по функционалу программного обеспечения – зачем платить в принципе? Можно скачать/переписать у друга/достать другим способом… Но! не залезть в карман к создателю. В принципе если диск “пиратский”, т.е. выполнен на достаточно высоком техническом уровне и содержит копии бесплатно распространяемых программ в перемешку с лицензией (копированно-ломаной) -то я лично не против таких дисков, – гложет совесть? – не ставьте то, что нарушает закон об авторских правах.Насчёт дисков с видео, -не так всё однозначно, как кажется… Большинство магазинов, которые говорят (кричат на всех углах), что торгуют лицензией – не более чем маркетинговый ход как минимум и миф как максимум. Объясню почему:- при производстве дисков есть определенный технологический процесс, который включает в себя изготовление мастер-копии, её тиражирование, выпуск полиграфии (в т.ч. нанесение изображения на сам диск), упаковка, тарнспортировка. Процесс описан утрированно, но сути дела не меняет.- на любом из перечисленных этапов возможен брак (себестоимость диска, выпускаемого серийно – от 50 копеек до 8 рублей)- брак определяет либо изготовитель, либо кто-то из цепочки до конечного потребителя (есть определенные критерии)Так вот. В основном диски редко выходят с самого завода – брак самой болванки, брак полиграфии диска или буклета или упаковки или ещё чего-нибудь… И если с одним можно бороться прям на заводе (например заменить обложку в кейсе на другую), то с другим – например разводы-кляксы в самой “штамповке” гораздо проще поступить так-под пресс! Думаете так происходит? Конечно же нет. И это гораздо безопаснее, чем “по ночам” производить левые дисочки, уж поверьте.А не верите – проверьте (адреса магазинов называть не буду, встерчались неоднократно и в разных местах) – качество бумажной полиграфии (должна быть похожа на обложку глянцевого журнала и даже самый мелкий текст читаем, полиграфия на самом носителе – баланс цветов, размытость, качество и т.д. И самое главное – сам диск с информационной стороны – в 8 случаях из 10 Вы увидите разводы или кляксы, а также неоднородность поликарбоната, который идет для приготовления самой болванки…Так что же диск?! А он будет читаться, и может быть даже прослужит вам верой и правдой много лет…Но! на этапе производства это – Технологический брак и подлежит уничтожению, а у нас продается как лицензия (по России) с тех же, Легальных! заводов. Никаких ночных смен! Те, что пишут в ночную смену, обратите внимание – пишут прям на -Р ки и -РВ шки, – их видно по синему/зеленому/золотистому отттенку информационного слоя с четковыраженным местом окончания сесии…Я предпочитаю фильмы в хорошем качестве, даже если это и пиратская копия с лицензионки, а не 20-в-одном… и именно такие находятся в моей коллекции. Естественно это не новинки кинопроката, а устоявшаяся классика всех жанров (по возможности).Вот так.