OLD-idmessage-245608

#2047424
Кобелина
Участник

2 -serg-: понятия нормальной з/п у всех разные, конечно, на данный момент сотрудник ДПС не рядового и сержантского состава, а в офицерском звании получает среднюю з/п по краю. Но, если мы посмотрим вокруг огромное количество людей, получая официальный заработок пытается где-то и как-то подработать, если это получается совместить с основным видом деятельности, это упрощает задачу. Это могут быть и программисты и системные администраторы, врачи и преподаватели ВУЗов, да кто угодно, которые в своё оплаченное рабочее время используют для дополнительного заработка, просто в большистве своём они не должностные лица, и называется это не взятка, а “подработка”, “приработок”, “халтура” да как угодно.Так вот делается это от того, что этой, как вы говорите, нормальной з/п хватает только, что бы промто прожить, если в добавок у тебя семья, дети и жена, которая получает небольшую зарплату. Вот и крутятся кто как может. А что касается инспекторов ДПС, здесь и отвественность другая и спрос должен быть другой. Испектора должны получать не нормальную, а высокую заработную плату. Тем более, когда наше законодательство наделило гаишников, да и в целом сотрудников МВД очень широкими правами. И когда какой-нибудь автовладелец пересечет, к примеру, на своём 200-ом Лэнд Крузере двойную сплошную или по трассе едет свыше 150 км/ч, он явно не захотет лишаться прав, а предложит “достойную альтернативу”.Так вот при нынешней ситуации в гаишники идут те кто хочет заработать, есть порядочные люди, но их не так много. И главное, я не защищаю взяточников на дорогах, я за порядок, я за то, чтобы инспектора высокую з/п, и несли более жесткую ответственность, тогда он будет знать, что теряет. А сейчас, в большинстве случаев, провинившемуся просто предложат написать рапорт по собств. желанию и он пойдет на те же 15 тыс. куда-нибудь ещё работать.