OLD-idmessage-255067

#2055378
commandant
Участник

Сириус, у моего знакомого брат возил в багажнике карабин. Сложилась ситуация на дороге. Теперь брат сидит в тюрьме, и сидеть ему ещё очень долго. Меня вот поражает такая реакция. Ну сказал он, «чё бибикаешь?», а вам-то зачем ему уподобляться? Да ещё и пытаться его превзойти. Достали вы биту, он достанет пистолет. И что вы ему ответите? Что собрались тут на АЗС в бейсбол поиграть?АРЕФ, я вас прекрасно понимаю, и понимаю ситуацию, которую вы описывает. Но попробуйте взглянуть на это с другой стороны. Вот вы идёте мимо всё той же остановки, а к вам очень грубо обращаются четверо самых отмороженных отморозков. Но вот незадача, ростом и комплекцией они с Николая Валуева, матёрые, все в наколках, в шрамах, а кулаки у них размером с детскую голову. Вы, наверное, обидевшись на грубое обращение сразу с разворота – и в «бубен». Одному в «бубен», второму, третьему, четвёртому… Это если дотянетесь до этого «бубена». А если не до тянетесь, если росту не хватит? Тогда, что? Левой в печень, работаем в корпус? Наверняка, если в реале вы столкнётесь с мордоворотами таких габаритов, то молча проглотите и «братишку», и «растишку», лишь бы не озлобить отморозков. И будете рады радёшеньки, что в целости добрались домой. Ну и в чём принципиальная разница между теми и этими отморозками? Только в том, что с одними вы можете справиться, а с другими нет? Отморозкам начхать на все моралии, но уподобляться-то им не стоит, даже в малом. А взгляните на ситуацию с третьей стороны. Вы ему в «бубен», а он вам нож под ребро. Полегчает кому-то? Нет, уж. Свою выверенную тактику я считаю наиболее верной. Если идёшь ночью один, иди себе мимо, твердо, уверенно, быстрым шагом, не реагируй на провокации. То, что кто-то там что-то сказал, да наплевать на это. В случае физического нападения – самооборона, и не более. А в остальном, если по закону и по совести, то не ваше это дело вершить суд и расправу. Один мой последователь в этом деле пошёл ещё дальше. Он «волосатик», в смысле, волосы у него длинные, а это почему-то действует на гопоту, как красная тряпка на быка. И часто, когда накаляется обстановка, и физического контакта уже не избежать (и отбиться шансы невелики), то мой знакомый в этом случае зовёт подмогу, «Санька’». Ну, когда отморозки уже направляются к нему с конкретными намерениями, он кричит, как бы обращаясь к кому-то за их спинами, к кому-то для них невидимому: «Санёк, Санёк, подожди!» – и бегом оттуда. Бежит, типа, не убегает, а как бы вдогонку за воображаемым «Саньком». Пока несостоявшиеся обидчики сообразят, что к чему, пока соберутся с мыслями (а с мыслями у них, как правило, не очень), знакомый мой уже довольно далеко. По его словам один только раз в такой ситуации попытались гнаться за ним. Но и то, не потому что в «Санька» не поверили, а потому что перепутали моего знакомого с кем-то другим, которого они целенаправленно поджидали.