OLD-idmessage-255955

#2056087
 VaIerik
Участник

Уважаемый Иван Викторович, специально обращаюсь публично. Расскажите, пожалуйста на этой странице или на странице “Малоэтажное строительство…” перспективы развития ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) в городе. Мои устные обращения в отдел архитектуры натолкнулись на какое-то непонимание, если не сказать больше. По словам гл. архитектора Игоря Вячеславовича Курносова, у администрации города нет средств ( и как я понимаю, желания) заниматься этим направлением. 18 лет назад земельные участки от бывшего комбината “Пищевик” до ныне с горем пополам построенных домов на Хапсоли были обозначены и вдруг сейчас надо все делать заново ( в том числе и приглашать независимых оценщиков ). Как меня сегодня пытались убедить, построить коттеджный поселок своими силами ( как сейчас предлагает и практически настаивает Правительство РФ) в нашем городе затея неосуществимая и более того почти нереальная: “Вам оценят аренду земли с аукциона в та-а-а-а-кие деньги… от 18 (восемнадцати!) тысяч рублей в год и выше.” У меня вот вопрос: кому выгодно, что земли в районе , обозначенной под ИЖС простаивают? И кто решится брать в аренду землю и строиться на ней за такие деньги? Или наша администрация живет по принципу”ни себе , ни людям”? По словам того же гл. архитектора к ним приходит много народа , желающих строиться. И от себя добавлю: отдел архитектуры отправляет всех покупать “развалюхи” и строиться индивидуально. Моя же концепция в строительстве жилья объединенными усилиями членов ЖСК (жилищно-строительного кооператива) по одному выбранному проекту в черновом варианте ( помните как раньше строили гаражи? сперва все строили каждый гараж как свой, потом делили), что будет дешевле. Помогите ” раскачать ” ситуацию.