OLD-idmessage-257455

#2057308
unika
Участник

[quote name='morfei'] А, теперь процитируйте.. что там над с бродячими животными делать.. ?.. И сколько они в приюте могут содержаться, если их никто не заберёт? И, что с ними потом будет… выпустят на улицу или усыпят? [/quote]Morfei, если в Германии на улицу после стерилизации не выпускают, потому что строго поставлен контроль именно за разведением и потому таких количеств брошенных собак нет, то в развивающихся странах, когда финансируются программы фондами, после стерилизации собак наблюдают психологи, если агрессивна-усыпляется, а не агрессивна-стерилизуется и отправляется обратно в обычную среду обитания. Другого выхода на первом этапе нет. В Германии в приюте собаку усыпить очень непросто. Если устанавливается, что БЖ агрессивно или неправильно воспитано и хозяина ему не найдешь, в течение не менее 2 лет с такой собакой будут заниматься два собачьих психолога независимо друг от друга, если оба через 2 и более года придут к выводу, что невозможно воспитать и никто ее не возьмет, тогда вопрос о безболезненной эвтаназии решает комиссия из 5 человек: человек, который обеспечивал уход, вет.врач приюта, вет.врач городской, директор приюта..Вы играли в детстве в песочнице и бездомные собаки были рядом, но они не были агрессивными, потому что биологическая ниша в то время не была переполнена. Я тоже жила на хабаровском поселке и моя цепная собака воевала иной раз из-за своей чашки только с кошкой и с сороками, но никак не с собаками, а сейчас к Асюлькиному Дику наведываются собаки и дерут его, потому что еду в его чашке чуют и тоже есть хотят. Раньше им хватало корма на всю популяцию (народ жил просто, но не голодал, хлеб выбрасывали ведрами), а сейчас количество БЖ в разы возросло, да народу самому есть нечего, мало выбрасывают, да людей БМЖ-конкурентов за отбросы слишком много стало… Вот Вам и ситуация, почему сумки с продуктами вырывают и кошек рвут. Асюлька за отстрелы, стерилизация и т.д. фигня говорит, но пока нет контроля за воспроизводством и стерилизацией я ей не могу гарантировать, что на следующий день к ее Дику не наведается некастрированный кобель моей соседки, которого она не смогла удержать на прогулке, вырвался за текущей самкой и не вернулся домой, оказался также голодный на холоде и также вынужден будет искать себе пропитание. А если будет контроль за размножением в первую очередь, за стерилизацией и контролем домашних животных и БЖ (если нападает и проявляет явную агрессию конечно отлавливать и усыплять), останется часть здоровых психически и стерилизованных собак на улице, АРЕФ не будет ругать бабушку и она покормит их, думаете они к Асюлькиному Дику побегут или за моей авоськой? Спать завалятся. Собака бывает кусачей только от жизни собачьей..