OLD-idmessage-258506

#2058099
Kir@
Участник

на днях общался с HR-специалистом одной крупной федеральной компании. Зашла речь о свободной вакансии, закрыть которую сегодня очень и очень сложно в силу ряда причин.– А чего <...> ушла-то?– Знаешь, переманили её.– Как переманили?– Как, как… деньгами переманили.– Намного больше заплатили?– Ну, тысяч 10 добавили…– И что, вам до такой степени неинтересны ваши собственные сотрудники, которых вы пят лет учили, воспитывали, вкладывали в них деньги и информацию?! Где вы замену искать-то будете? Новый год на носу. Вам с вашей розничной сетью и кучей конкурентов надо постараться выжать из рынка по максимуму…– Собственно, в Новый год мы около 10% своей годовой выручки делаем, да… Не сыпь соль на рану. У нашего руководителя сегодня другие приоритеты.Собственно, к чему весь этот разговор. Специалист такого ранга, как “перемененная” сотрудница, могут к Новому году добавить в оборот компании по моим дилетантским оценкам 1.3-1.5 млн рублей. Прибавка в 10 тр отняла бы у компании 120 тр в год к тому, что они уже платили.Граница между достойной и недостойной зарплатой очень и очень узкая. Иногда речь может идти об одной сотне или тысяче рублей.З.Ы. Тем не менее, я не думаю, что федеральный ретейлер разорится от того, что в одном из филиалов месяц или два не будет хорошего специалиста. Однако в моих глазах компания потеряла значительную часть того авторитета.Кстати, от хороших работодателей, которые платят хорошую зарплату тоже уходят. Но вероятность того, что ценного сотрудника переманят (а переманивают обычно самых ценных сотрудников) в случае если работодатель платит достойно, стремится к нулю.